Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Латиноамериканский гигант Ternium построит завод за 2,2 млрд. долларов, чтобы покрыть дефицит слябов

[12:15 17 февраля 2023 года ]

 Сталелитейный гигант Ternium объявил на этой неделе, что построит новый мини-сталелитейный завод стоимостью 2,2 миллиарда долларов, чтобы покрыть дефицит слябов в более 3,0 млн тонн  для своих нужд. В настоящее время сляб торгуется примерно по $700/т FOB, а при текущих ценах на сырье себестоимость производства на новом заводе составит $550/т, заявил Максимо Ведоя, генеральный директор компании, на встрече с инвесторами. Об этом передаёт портал Steel Orbis.

“Очень сложно назвать смету, потому что, как и следовало ожидать, некоторая ее часть зависит от стоимости нашего сырья. Рыночные цены на слябы составляют около 700 долларов, а эксплуатационные расходы по этому проекту, если взять сегодняшние цифры, будут около 550 долларов. Вот что я могу вам сказать о стоимости”, — сказал Ведоя.

Генеральный директор прокомментировал, что, учитывая общую производственную мощность заводов, расположенных в городах Пескерия и Монтеррей, в Нуэво-Леон, Мексика, и завода в Аргентине, компании требуется от 7,5 до 8,0 млн тонн слябов, а ее производственные мощности в Бразилии составляют 4,7 млн тонн.

Несколько дней назад Ternium объявила, что ее совет директоров санкционировал инвестиции в размере 2,2 млрд. долларов в новый сталелитейный завод с электродуговой печью (ЭДП) с годовой мощностью 2,6 млн. тонн. Капитал, который также будет использован для строительства завода по производству железа прямого восстановления (DRI) с годовой мощностью 2,1 млн тонн и портового комплекса для обработки сырья.

Проект может быть введен в эксплуатацию в первой половине 2026 года. Пока не сообщается о месте строительства нового завода. Было только упомянуто, что это будет в регионе USMCA, который создан в соответствии с соглашением о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой.

Инвестиции были одобрены в связи с потенциально более высоким спросом на сталь в районе USMCA, в основном со стороны автомобильной промышленности и других производственных компаний, которые приходят в Мексику в связи с перемещением компаний из Азии.

В Мексике Ternium продает около 2,0 млн тонн стали для автомобильной промышленности. В этом секторе USMCA требуется, чтобы к июлю следующего года региональная стоимостная составляющая (VCR) для транспортных средств и легких грузовиков имела тарифные преференции торгового соглашения, по состоянию на июль следующего года региональная стоимостная составляющая должна составлять 75%.

Некоторые инвесторы спрашивали Ведую о том, где будет располагаться новый сталелитейный завод. В связи с этим бизнесмен сказал, что мы обсуждаем точное местонахождение (...), скоро объявим.

Учитывая затраты на логистику, инвестор спросил, будет ли это в Пескерии, Нуэво-Леон, где Ternium начала свою деятельность в середине 2021 года со своим станом горячей прокатки мощностью 4,4 миллиона тонн в год. Он сказал, что среди возможных недостатков этого места будет нехватка чистой воды и энергии.

Ведоя ответил, что Пескерия может быть одной из возможностей, однако тут же уточнил, что компания продолжает анализировать местоположение и скоро сообщит об этом.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.