Rambler's Top100
НОВОСТЬ

LSE вернула лидерство по количеству IPO

[14:27 28 апреля 2010 года ]

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, LSE) в первом квартале вернула себе первенство среди европейских площадок для первичных публичных размещений акций (IPO), говорится в сообщении PricewaterhouseCoopers LLP (PwC), передает “Интерфакс”.

“Биржа поднялась с третьего места по объему привлеченных средств, на которое она попала в конце прошлого года, уступив позиции площадке NYSE Euronext и Варшавской фондовой бирже (Warsaw Stock Exchange)”, — свидетельствуют данные “Обзора рынка IPO в Европе” (IPO Watch Europe).

Такой прорыв позволил Европе обойти американские биржи по числу и стоимости первичных публичных размещений, полагают в компании.

В первом квартале на европейских биржах было проведено 77 IPO и привлечены средства на 4,671 млрд. евро, тогда как за последние три месяца 2009 года было зарегистрировано 55 листингов объемом 5,247 млрд. евро. За два последних квартала произошло значительное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом 2009 года, когда в Европе было проведено лишь 16 сделок IPO на общую сумму 35 млн. евро, что стало результатом потери доверия к фондовым рынкам в условиях экономического спада.

Для сравнения: в первом квартале этого года количество сделок IPO на биржах США снизилось до 27 при общей сумме привлеченных средств в 2,968 млрд. евро. Это достаточно сильное понижение показателей по сравнению с предыдущим кварталом, когда было зарегистрировано 35 первичных размещений общим объемом 11,557 млрд. евро.

Таким образом, объем средств, привлеченных в рамках сделок IPO в Европе, впервые с четвертого квартала 2008 года превысил аналогичный показатель, отмеченный на биржах США, отмечается в сообщении.

Лондонская фондовая биржа лидировала среди европейских фондовых рынков по объемам сделок и сумме привлеченных средств в январе-марте. На этой площадке было проведено 20 IPO на 2,092 млрд. евро (в предыдущем квартале состоялись 14 IPO на 951 млн. евро). На основной площадке (ММ) было проведено 11 листингов на 1,816 млрд. евро, тогда как на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) было осуществлено 8 размещений объемом 240 млн. евро.

IPO горнодобывающей African Barrick Gold Ltd и финансовой Horizon Acquisition Co. стали крупнейшими первичными публичными размещениями на LSE, по итогам которых в общем итоге было привлечено 1,102 млрд. евро. В общеевропейском списке эти сделки IPO заняли третье и четвертое места соответственно.

“Европейские рынки IPO очень осторожно восстанавливают свои позиции, так как инвесторы по-прежнему оценивают стоимость в контексте экономической неопределенности. В первом квартале мы были свидетелями целого ряда несостоявшихся сделок IPO, но при этом другие IPO прошли успешно и обеспечили существенную выручку благодаря привлекательным ценам. Задавать тон на этом рынке по-прежнему продолжают покупатели”, — заявил партнер группы по сопровождению сделок на финансовых рынках PwC Ричард Уивер.

Вслед за Лондонской биржей по объему привлеченных в результате IPO средств следует германская Deutsche Boerse, где были привлечены средства на сумму 1,745 млрд. евро. Это стало значительным улучшением показателей по сравнению с последним кварталом 2009 года, когда было проведено лишь одно IPO на сумму всего 48 млн. евро. Высокие показатели этого года объясняются в основном двумя листингами — Kabel Deutschland Holding AG (телекоммуникации) и Brenntag AG (промышленные товары и услуги). Эти IPO, привлекшие в общем итоге 1,31 млрд. евро, стали крупнейшими в Европе в январе-марте.

На третьем месте оказалась NYSE Euronext. В первом квартале на ней было проведено 8 IPO на 303 млн. евро (в четвертом квартале 2009 года — 6 IPO на 1,907 млрд. евро).

В других странах Европы, например, в Люксембурге, было проведено 9 IPO объемом 195 млн. евро. Это значительно меньше, чем в октябре-декабре прошлого года, когда на той же площадке прошло тоже 9 IPO, но размер привлеченных средств составил 709 млн. евро. Вместе с тем этот показатель все равно опережает данные за январь-март 2009 года, когда состоялись 2 листинга всего на 27 млн. евро.

PricewaterhouseCoopers предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Компания, штат которой превышает 163 тыс. сотрудников, работает в 151 стране.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.