Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЛКМЗ увеличил производство штамповки на 45,5%

[17:04 16 марта 2009 года ]

ЗАО “Лозовский кузнечно-механический завод” (ЛКМЗ, Харьковская обл.), крупнейшее кузнечно-штамповочное предприятие Украины, входящее в индустриальную группу УПЭК, в связи с кризисом пока не определило портфель заказов на 2009 год, и сможет огласить ожидаемые годовые планы только во втором квартале 2009 года.

Как сообщается в пресс-релизе УПЭК со ссылкой на президента группы Анатолия Гиршфельда, “генеральной линией” для предприятия в текущем году является комплексное IT-оснащение инженерных мест, продолжение работ по расширению номенклатуры выпускаемой продукции и внедрению энергосберегающих технологий.

ЛКМЗ, в частности, намерен освоить производство трехтонных и четырехтонных мостов нового поколения для автодорожной техники и запустить в производство всю линейку энергосберегающей прицепной техники для основных типов тракторов, эксплуатируемых аграриями СНГ.

В плане внедрения энергосберегающих технологий А.Гиршфельд выделил три основных направления: завершение замены оборудования по производству сжатого воздуха, запуск новых печей, которые дают более чем двукратную экономию потребления газа, продолжение работ по созданию сети локальных котелен для отопления производственных и административных зданий.

Как сообщалось, в 2008 году ЗАО “ЛКМЗ” получило чистую прибыль в размере 25,79 млн грн, что более чем в 2,2 раза превысило аналогичный показатель 2007 года, а чистый доход от реализации продукции увеличился на 50,1% до  421,18 млн грн.

Согласно пресс-релизу УПЭК, доля экспорта в объеме продаж по итогам года — 34% (в 2007 году — 38%, в 2006 — 35%).

В 2008 году завод увеличил выпуск штамповки на 45,5%, тракторокомплектов для Харьковского тракторного завода — в 2,4 раза, запчастей к тракторам на 23%, прицепной сельхозтехники в 3,2 раза,

В то же время за минувший год предприятие несколько (на 9%) снизило выпуск мостов для дорожно-строительной техники и погрузчиков.

Комментируя высокий рост объемов производства прицепной сельскохозяйственной в компании отмечают, что данное направление стало еще одной профильной специализацией предприятия — если в 2007 году доля навесных сельхозорудий в общем объем производства составлял 3,3%, то в 2008 году он достиг 9,3%, а в 2009 году должен увеличиться до 13-14%.

В пресс-релизе отмечается, что Гиршфельд, подводя итоги прошлого года, отметил, что годовой объем продаж был сделан предприятием практически за десять месяцев.

В то же время он подчеркнул, что кризис наиболее болезненно сказался на автомобильной промышленности и сельскохозяйственном машиностроении, на которые ориентирован ЛКМЗ, из-за чего в конце года завод был вынужден перейти на работу отдельными участками.

ЗАО “Лозовский кузнечно-механический завод” специализируется на массовом крупносерийном производстве поковок 300 различных наименований. Его установленная мощность составляет до 180 тыс. тонн поковок в год. Завод также лидирует в производстве мостов для тракторов, дорожно-строительной техники, производит мосты для автобусов, детали для подвижного состава железных дорог.

В 2007 году ЛКМЗ увеличил чистый доход от реализации продукции на 49,2% по сравнению с 2006 годом — до 280,6 млн грн, чистая прибыль возросла более чем втрое — до 11,6 млн грн.

В 2008 году предприятие запланировало увеличить чистый доход до 420 млн грн, таким образом сумело выполнить план.

ИГ “УПЭК” включает три направления: производство компонентов (ОАО “Харьковский подшипниковый завод”, ЛКМЗ, ООО “Украинская литейная компания”); электротехническое (ОАО “Харьковский электротехнический завод “Укрэлектромаш”) и станкостроительное (ОАО “Харьковский станкостроительный завод им. Косиора”).

Консолидированный валовой доход предприятий, входящих в индустриальную группу УПЭК, в 2007 году составил около 1,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.