Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЛАЗ отправит рабочих в неоплачиваемый отпуск

[09:08 13 февраля 2013 года ]

ООО “Львовский автобусный завод” (ЛАЗ) характеризует экономическую ситуацию на предприятии как достаточно напряженную, в том числе из-за негативных тенденций в машиностроении страны, введения Россией утилизационного сбора и наличия задолженностей за поставленные автобусы, передает “Интерфакс-Украина”.

“С введением утилизационного сбора и закрытием перед украинскими производителями российского рынка финансовые возможности отечественных автоперевозчиков не позволяют в полной мере загрузить предприятия. Отсутствие достаточного объема заказов особенно остро отражается на деятельности ЛАЗа, ведь как наследник СССР завод имеет достаточно большие мощности”, — сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе предприятия.

При этом ЛАЗ сообщает: закрытие завода не планируется, идет активная работа над сертификацией новых машин для внутреннего и внешнего рынков.

При этом на предприятии сообщают, что в течение нескольких дней оно находилось без электроэнергии, возникли проблемы с отоплением помещений. В связи с этим руководство приняло решение частично отправить работников во временные отпуска за свой счет до возобновления отопления.

“Сейчас решается срок таких отпусков. По словам руководителей компании и генерального директора ООО “ЛАЗ” Владимира Дзунзы, такая ситуация продлится до пяти дней”, — отмечает пресс-служба.

Вместе с тем на предприятии акцентируют, что такой ситуации можно было бы избежать, если бы не многомиллионная задолженность перед ним со стороны заказчиков.

“В частности, только Львов задолжал заводу около 26 млн. грн. за автобусы, переданные АТП № 1, что зафиксировано соответствующими актами приемки-передачи, подписанными обеими сторонами. Еще 50 млн. грн. — задолженность разных государственных и коммунальных учреждений”, — отмечается в пресс-релизе.

Согласно ему, коллектив ЛАЗа и профсоюз неоднократно обращались к мэру Львова и в другие госучреждения с просьбой оказать содействие в возврате долгов, однако каких-либо ответных действий со стороны должников не было.

“В случае дальнейшего игнорирования профсоюзный комитет предприятия заявил о готовности к радикальным действиям для возврата своих средств”, — сообщает пресс-служба ЛАЗа.

ЛАЗ, ранее крупнейший украинский производитель автобусов и троллейбусов, в последние годы не предоставляет данных о производственной деятельности.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.