Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Квотирование Россией импорта украинских товаров похоронит зону свободной торговли

[08:32 07 июля 2015 года ]

Торговый представитель Украины Наталия Микольская считает, что одностороннее установление Россией количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением Договора о ЗСТ СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией.

Об этом говорится в соответствующем заявлении относительно возможного квотирования Россией импорта украинских товаров, которое опубликовано пресс-службой Министерства экономического развития Украины, передает УНИАН.

“Сегодня в российских средствах массовой информации появились публикации относительно предложений Российской Федерации по устранению “риска вытеснения украинских товаров европейскими в РФ “по демпинговым ценам” в случае имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Предлагается установить квоты для украинских товаров с указанных “групп риска” и обложения ввозными пошлинами импорт украинских товаров вне квот”, — говорится в сообщении.

Наталия Микольская отмечает, что упомянутые высказывания представителей Министерства экономического развития России появились именно в период интенсивной работы Украины, ЕС и РФ в рамках трехсторонних технических консультаций по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации. “Поэтому заявления российских должностных лиц о применении конкретных ограничительных мер для украинских товаров ставят под сомнение желание российской стороны искать практические решения в рамках процесса, согласованного всеми сторонами”, — считает торговый представитель Украины.

“Мы должны четко осознавать, что торговое сотрудничество между странами должно происходить в рамках действующего правового поля. Для Украины и РФ этим правовым полем есть правила ВТО и Договор о зоне свободной торговли СНГ. Любое установление РФ в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением Договора о ЗСТ СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией”, — заявила Микольская.

Отмечается необходимость придерживаться четкой правовой процедуры в соответствии с соглашениями ВТО в случае применения со стороны РФ меры против возможного демпинга товаров происхождением из Украины.

Ранее сообщалось, что РФ предложила установить квоты для украинских товаров “группы риска” в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Первый заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев отметил, что будут облагаться пошлиной поставки сверх квоты, и такая мера не противоречит нормам ВТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-07-07 13:56:26] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Кто то только что проснулся. Россия уже несколько лет твердит что ассоциация с Евросоюзом является прямым нарушением ЗСТ и потому таможенные преференции Украине будут аннулированы как только ассоциация вступит в силу.

[2015-07-07 10:53:37] [ Аноним с адреса 109.254.254.* ]

Как хамить России - так все по правилам, а как сбыть товар, который никто не берет - так это нарушение международной торговли. Да России насрать на ваши товары, она всегда будет действовать в своих интересах. Тогда народ начнет понимать, до чего жиды довели Украину

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.