Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Курсовые разницы оставили Алексея Мордашова без прибыли

[10:39 29 августа 2013 года ]

ОАО “Северсталь” в І полугодии 2013 года получило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в районе нуля по сравнению с чистой прибылью в 582 млн долларов годом ранее. Об этом говорится в сообщении компании, передаёт ИТАР-ТАСС.

При этом чистый убыток компании во ІІ квартале 2013 года составил 44 млн долларов против 44 млн долларов чистой прибыли в І квартале 2013 года, в основном, из-за убытка в 226 млн долларов, связанного с курсовыми разницами во ІІ квартале. Исключая этот убыток, связанный с ослаблением рубля, прибыль компании за ІІ квартал составила бы 182 млн долларов, отмечается в сообщении.

Выручка снизилась на 8,9% до 6,736 млрд долларов, EBITDA — на 27,2% до 909 млн долларов. Рентабельность по EBITDA составила 13,5% против 16,9% годом ранее.

Снижение выручки произошло в результате снижения цен на продукцию компании, считают в компании.

Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за первые шесть месяцев 2013 года в размере 2,03 рублей (0,06 доллара) на акцию на общую сумму 1,7 млрд рублей. Таким образом дивиденды могут быть увеличены на 34% по сравнению с выплатами за І полугодие 2012 года.

Общий долг компании снизился во втором квартале на 4,9% до 5,454 млрд долларов, чистый долг снизился на 5,4% до 3,96 млрд долларов. Коэффициент чистый долг/EBITDA составил 2,2.

“Компания располагает устойчивой ликвидностью: денежные средства и эквиваленты составляют 1,494 млрд долларов, что превышает ее краткосрочный финансовый долг, составляющий 1,107 млрд долларов. Неиспользованные средства в рамках открытых кредитных линий составляют 1,264 млрд долларов”, — сообщает компания.

ОАО “Северсталь” — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

В 2012 году выручка компании составила 14,104 млрд долларов, EBITDA достигла 2,1 млрд долларов. В 2012 году компания произвела 15,1 млн тонн стали.

Доля косвенного владения Алексея Мордашова составляет 79,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.