Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Курс евро бьет рекорды

[17:20 30 января 2013 года ]

Евро поднялся до 14-месячного максимума к доллару и 33-месячного пика к иене, сообщает Slon.ru со ссылкой на Reuters.

С начала сессии евро подорожал на 0,42% до 1,356 долл. С начала года единая валюта подорожала более чем на 2%.

За счет хороших экономических показателей Германии и улучшения состояния европейских банков в среду евро преодолел опционный барьер 1,35 долл.

“После достижения уровня 1,35 долл. курс евро, кажется, уже невозможно остановить”, — пишет MarketWatch со ссылкой на стратегов FxPro в Лондоне.

Главный фактор роста евро — это улучшение прогнозов для еврозоны. На фоне увеличения общей уверенности в глобальных экономических перспективах демонстрируют рост и европейские акции, и цены на нефть, и металлы. Все это стимулирует удорожание единой валюты.

В этом году валюта растет благодаря действиям Европейского центрального банка: по всей видимости, он не склонен к дальнейшему смягчению политики, что успокаивает инвесторов. Радуют и сообщения о том, что европейские банки начали возвращать ЕЦБ кредиты, полученные в разгар финансового кризиса. Это указывает на улучшение состояния всей банковской системы еврозоны.

Уверенность инвесторов в кредитоспособности стран еврозоны продолжает расти: сегодня Италия разместила 10-летние облигации на сумму 3,5 млрд. евро с доходностью 4,17% (в конце декабря ставка на аналогичном аукционе была 4,48%, а несколько месяцев назад — 6,0—6,5%).

Поддержала рост евро и вышедшая в середине дня статистика. Впервые с декабря 2011 года экономическое доверие в регионе в январе улучшилось выше прогнозных оценок: индекс потребительских настроений вырос до 89,2 пункта (экономисты прогнозировали увеличение до 88,2 пункта). Это самый высокий показатель с июня прошлого года.

Пока общий позитивный настрой в отношении рисковых активов будет сохраняться, евро будет иметь все шансы на продолжение роста, говорят аналитики. Вчерашние американские данные по рынку недвижимости оказались позитивными, ожидания предстоящей публикации китайских данных также наполнены оптимизмом. Вероятно, играют свою роль и ожидания итогов совещания Федеральной резервной системы США. Сегодня вечером будет объявлен результат заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США: участники рынка ждут, что ФРС подтвердит свою приверженность количественному смягчению.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.