Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Курс доллара на межбанке Украины обвалился из-за экспортной кукурузы

[07:50 09 октября 2019 года ]

На межбанке 8 октября после значительного отката в середине дня, котировки доллара в завершении сессии на нескольких сделках выросли до уровней открытия 24,74-24,76 грн/$. Об этом сообщил UBR начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

“В течение дня предложение валюты преобладало над спросом и курс доллара продолжал опускаться даже после того, как Нацбанк выкупил плановые $30 млн по 24,69. Минимум сегодняшнего дня 24,66-24,68 грн/$”, — рассказал о ходе торгов эксперт.

Объем торгов по сравнению со вчерашним днем вырос почти вдвое — до $147 млн. А источником валюты сегодня на межбанке были аграрии.

“Продавали доллар в основном крупные агрохолдинги, получившие выручку от экспортных поставок зерновых, в частности — кукурузы. Продавали валюту и нерезиденты под сегодняшний аукцион Минфина. По предварительным данным иностранцы выкупили все предложенные 3-летние бумаги — 2 млрд грн”, — пояснил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Объем свободной ликвидности снизился на 6 млрд грн и составил 98,1 млрд грн, при этом остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 3 млрд грн до 41,8 млрд грн, а объем ликвидности, мобилизованной НБУ через депозитные сертификаты, снизился на 3 млрд грн и составил 56,3 млрд грн.

По прогнозам директора казначейства банка Кредит Днепр Олега Куринного, завтрашние торги пройдут в диапазоне 24,70-24,80 грн/$. Сразу на 10 копеек упали долларовые котировки в банковских обменниках.

Значительная разница между курсом межбанка и улицей стимулировали финансистов активнее опускать ценники на продажу, чтобы стимулировать спрос и больше заработать на объеме.

К вечеру доллары можно было приобрести в среднем по 25,0-25,10 грн/$, а выкупали валюту у населения в рамках 24,50-25,0 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.