Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Купить готовую политическую партию в Украине можно за 50 тыс долларов

[17:30 15 января 2020 года ]

В Украине партии с документами продаются за $50 тыс. Об этом сообщает Gazeta.ua со ссылкой на председателя Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля.

“Создание партий давно превратилось в бизнес. Есть “расценки”, когда свидетельство, печать и устав стоят 50 тысяч долларов (1,1 млн грн.). Фирмы регистрируют по несколько “политсил” для перепродажи. Популярностью пользуются партии без скандалов и с нейтральными названиями.

Зарегистрировать достаточно сложно — нужны ячейки в каждой области. Политик, который хочет иметь партию с историей, просто ее покупает. “Слуга народа” не явилась с нуля. Изменили название партии, которая формально была зарегистрирована.

Украинские политики болеют “генеральской болезнью”. Любят титулы, красивые должности, награды. Бизнесмены добавляют к своей визитке надпись “лидер партии”, — говорит эксперт.

“Живых партий, которые принимают участие в различных выборах, имеют сайты, как-то публично работают, не больше 50-60. Остальные — мертвые, которые существуют на бумаге.

Министерству юстиции надо позволить автоматически лишать партию регистрационного свидетельства. Если та не подает финансовые отчеты в НАПК. Сейчас не отчитываются около ста.

В названии не должно быть слова “блок”, которым избирателя обманывают. Названий религиозных конфессий, национальных меньшинств. Надо запретить именные партии.

Живем в унитарном государстве. Закон не позволяет региональных партий. Де-юре те имеют всеукраинский статус, а на практике действуют в одном городе или области. Это риск сепаратизма. Требования в законе надо делать жестче”, — также говорит Алексей Кошель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.