Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кум Владимира Путина предложил вернуться к идее консорциума по украинской газотранспортной системе

[08:10 03 марта 2017 года ]

Украина может потерять свой транзитный потенциал и всю газотранспортную инфраструктуру, если не предпримет шагов по созданию консорциума по управлению украинской ГТС. Такое мнение высказал лидер пророссийского движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук, пишет Страна.

19 января 2019 года истекает срок действия контракта на поставки российского газа в Украину, а Россия неоднократно заявляла о планах прекратить транзит газа через территорию Украины, — напомнил политик.

“В случае реализации оптимистического сценария, Россия значительно сократит объемы транзита газа по территории Украины. При реализации же пессимистического сценария и вовсе откажется от использования украинской ГТС”, — полагает Виктор Медведчук.

Он уверен, что для Украины это станет настоящей катастрофой. “Реализация проектов “Северный поток”, “Северный поток-2” и “Турецкий поток” уже в ближайшем будущем может привести к тому, что Украина полностью потеряет весь свой транзитный потенциал, а ГТС страны превратится просто в груду металлолома”, — поясняет политик.

Кроме того, предупреждает политик, в случае полного прекращения транзита российского газа в Европу по украинской ГТС наша страна потеряет порядка 2 млрд долл. США в год, а стоимость самой газотранспортной системы, по подсчетам “Нафтогаза”,  снизится в пять раз.

Медведчук также прокомментировал заявление главы НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева о том, что в случае реализации “Северного потока-2”, а также “Турецкого потока”, Москва может поставлять газ через Украину с привлечением европейской компании к управлению своей газотранспортной системой.

 “Господин Коболев заблуждается. На сегодняшний день нет не только оснований, но даже предпосылок для реализации данной идеи, так как это не решает главную проблему — не обеспечивает интерес России в дальнейшем осуществлять транзит газа через Украину. Ведь и в “Северном потоке”, “Северном потоке-2” и в “Турецком потоке” Россия является акционером, она финансово заинтересована в загрузке именно этих мощностей. Привлечь европейскую компанию к управлению украинской газотранспортной системой можно. Но разве это заинтересует РФ транспортировать голубое топливо по украинской ГТС? Нет!”, — поясняет Медведчук.

По мнению политика, сохранить ГТС Украины реально только в том случае, если к ее управлению будут привлечены Россия как поставщик, Украина как транзитер и страны Евросоюза как конечный потребитель.

“При этом главное — заинтересовать Россию экспортировать газ по нашей трубе в Европу. В связи с этим необходимо отменить принятый Верховной Радой Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины” от 18.06.2014 № 1645-VII с целью изъятия дискриминационной нормы, разрешающей правительству создать оператора газотранспортной системы (ГТС) страны, в котором долю до 49% могут получить инвесторы из США и ЕС”, — предлагает Медведчук.

По его мнению, эта норма дискриминационная не для России, а именно для Украины и направлена по указанию Запада на уничтожение нашей экономики.

“Это позволит привлечь к управлению необходимые структуры всех трех участников и найти оптимальный баланс в российско-украинско-европейских энергетических отношениях”, — подытоживает Виктор Медведчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-03-03 10:55:28] [ Аноним с адреса 46.211.6.* ]

Архиправильно: хуй в сраку медведчуку, москве, газпрому и кремледрочу 148.251.43. Без гандонов как нибудь разберемся.

[2017-03-03 09:56:44] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Правильно!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.