Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кум Владимира Путина предлагает превратить Донецкую и Луганскую области в два края

[22:00 15 сентября 2014 года ]

Лидер “Украинского выбора” Виктор Медведчук предлагает изменить названия Донецкой и Луганской областей и учредить новые территориальные образования. Об этом сказано в документах, которые Зеркало недели получило от источника в ОБСЕ.

По словам собеседника издания, документ Медведчука разработан совместно с депутатом Нестором Шуфричем.

Согласно информации, речь не идет о временном особом статусе оккупированной части Донбасса, а о закреплении за Донецкой и Луганской областями особого статуса путем внесения изменений в Конституцию Украины.

Как свидетельствует документ, Медведчук и Шуфрич предлагают изменить названия двух областей и учредить территориальные образования в виде Донецкого и Луганского краев в составе Украины.

“Край, будучи территориальным образованием в составе единого государства, наделяется правом на самоуправление через территориальные общины и их объединения, сформированные органы представительной и исполнительной власти с целью обеспечения экономической самостоятельности, национальных потребностей, решения гуманитарных вопросов в сфере образования, языка и культуры”,‒ сказано в п.1 предложений.

Кроме того, предлагается наделить край полномочиями, характерными для широкой децентрализации, а в каждом крае создать свой парламент и правительство.

Центральной киевской власти предлагается назначать в краях представителей президента Украины, которые не будут иметь реальной власти.

“Для изменения территориального обустройства, широкой децентрализации власти в Донецкой и Луганской областях, обеспечения прекращения вооруженного противостояния предлагается до внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины заключить Конституционный договор между Верховной Радой Украины и президентом Украины касателдьно организации государственной власти и местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях”,‒ сказано в документе.

По словам источника издания в окружении Медведчука, изложенные предложения предлагаются авторами в качестве схемы окончательного урегулирования конфликта на Востоке Украины, в то время как закон об особом статусе является лишь промежуточным вариантом урегулирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.