Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Kulczyk Oil увеличила добычу газа на 11%

[12:16 05 октября 2010 года ]

Компания Kulczyk Oil Ventures Limited (KOVL, Кипр), подконтрольная крупному польскому бизнесмену Яну Кульчику (Jan Kulczyk), увеличила добычу газа с момента покупки украинских активов в июне 2010 года на 11% — с 127,479 тыс. куб. м/сутки до 141,643 тыс. куб. м/сутки, говорится сообщении на Лондонской фондовой бирже, передает  “Интерфакс-Украина”.

Компания отмечает, что в октябре 2009 года аналогичный показатель для украинских месторождений, разрабатываемых Kulczyk Oil, составлял 169,972 тыс. куб. м газа в сутки.

Кроме того, Kulczyk Oil на сегодня добывает 20 баррелей газоконденсата в сутки.

“Сокращение производства газа в первой половине 2010 года связано с сезонным увеличением давления газа в трубопроводах в летние месяцы, усугубленным ростом объемов российского газа, экспортируемого в Украину в текущем году”, — говорится в сообщении Kulczyk Oil.

Как отмечает компания, для устранения влияния этого фактора она смонтировала мини-компрессорные станции на двух скважинах, что сразу же привело к увеличению добычи почти на 100% на каждой из них. В этой связи Kulczyk Oil изучает вопрос увеличения количества компрессорных станций.

Кроме того, компания сообщает, что в первом квартале текущего года провела на скважине № 7 Ольговского месторождения (Луганская обл.) тестирование и стимуляцию горизонта B9 с помощью наличной в Украине аппаратуры, однако не получила коммерческого результата. В настоящее время тестирование на скважине прекращено до прибытия техники из-за границы. В то же время по результатам тестирования в конце сентября горизонта B7, являющегося приоритетным для Ольговской-7, его продуктивность составила 65,156 тыс. куб. м/сутки. Подключение скважины к производственной инфраструктуре запланировано на октябрь.

“Важно отметить, что компания по-прежнему считает горизонт B9 перспективным, хотя его разработка и потребует стимуляции с использованием новейших технологий”, — подчеркивают в компании.

Kulczyk Oil 16 августа 2010 года также начала бурение разведочной скважины Макеевская-19 проектной глубиной 2060 м в двух километрах от Макеевского месторождения (Луганская обл.). К настоящему времени глубина бурения скважины достигла 1504 м: углеводороды пока не обнаружены, однако достигнут 18-метровый слой песчаника, который потенциально может содержать газ. На сегодня бурение М-19 приостановлено в связи с технологическими проблемами, однако компания планирует возобновить его в ближайшее время.

Кроме того, до конца 2010 компания планирует пробурить как минимум одну разведочную скважину на Ольговском месторождении глубиной 2800 м.

Как сообщалось, Kulczyk Oil в середине июля опосредованно приобрела у американской Gastek LLC 70% акций газодобывающей компании “КУБ-Газ” за $45 млн. Непосредственным владельцем 100% акций “КУБ-Газа” стала компания Loon Ukraine, на 70% принадлежащая Kulczyk Oil. Собственником еще 30% акций Loon Ukraine является Gastek LLC (Калифорния, США).

По данным Kulczyk Oil, в течение последних пяти месяцев добыча “КУБ-Газа” в среднем составляла 166 тыс. куб. м. газа в день при цене реализации газа $239 за 1 тыс. куб. м.

Основные активы “КУБ-Газа” состоят из четырех месторождений газа в Восточной Украине в Днепровско-Донецком бассейне.

Согласно отчету компании RPS Energy, доказанные и вероятные запасы этих месторождений оцениваются 424,7 млн куб. м природного газа и 81 тыс. баррелей газоконденсата (в целом — 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента).

Портфель Kulczyk Oil Ventures Inc., помимо украинских, включает и активы в Брунее и Сирии.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.