Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупным экономикам угрожают долговые кризисы

[08:14 30 июня 2010 года ]

Долговые кризисы могут коснуться более крупных стран, чем Греция, в том числе европейских, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции “Ренессанс-Капитала” в Москве во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Ситуация в Европе показала, что не за горами долговые кризисы, и если сегодня они уже коснулись некоторых стран, несмотря на то что они (эти стран) такие небольшие, поставили под угрозу финансовый рынок зоны евро, то нужно опасаться случаев долговых кризисов в странах с большим объемом ВВП, большей экономикой”, — сказал министр.

Он отметил, что в настоящее время уже есть список стран, которые “даже в Европе стоят на пороге долгового кризиса”.

“Мы знаем позицию МВФ, который считает, что накопленные долги Японии, Италии и ряда других стран, сохраняющийся высокий дефицит в Великобритании являются скрытыми рисками для мировой экономики”, — сказал он.

В связи с эти министр финансов РФ подчеркнул, что основная задача стран — сохранять бдительность. “Сейчас, когда еще не завершился мировой финансовый кризис, видно, как в период успешного развития экономики важно соблюдать осторожность в части увеличения плеча заимствований, государственных расходов, своей зависимости от финансового рынка”, — сказал он.

Министр отметил, что на саммите G20 в Торонто обсуждались эти вопросы. В частности, вопрос, “когда правильно странам сворачивать свои фискальные программы и сокращать дефицит, насколько это может снизить темпы экономического роста в 2010-2011 годах и вызвать дополнительные трудности”.

Министр добавил, что на саммите G20 было принято решение о начале в 2011 году бюджетной консолидации и поэтапного сокращения дефицитов бюджетов стран с сокращением их к 2013 году в два раза и выходом к 2016 году на стабильный уровень дефицита. “Таким образом, только к 2015-2016 годам мы определимся с окончательной моделью долговой политики ведущих стран мира, и это будет определять ситуацию на долговых рынках в ближайшие годы”, — сказал он.

“Так же как и другие страны, Россия собирается определить свою постоянную модель заимствований к 2015 году”, — отметил министр. При этом он подчеркнул, что в связи с высокой зависимостью страны от цен на нефть (доля нефтегазового сектора в экономике РФ — более 20%, а доля этого сектора в доходах — более 40%) долговая модель не будет базироваться на прогнозе цен на нефть.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.