Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупные украинские банки намерены интегрироваться в сервисы “электронного правительства”

[15:37 16 июня 2015 года ]

Крупные украинские банки намерены до конца 2015 года присоединиться к системе авторизации граждан BankID, которая дает возможность гражданам подтверждать личность на государственных сайтах, используя авторизацию обслуживающего банка.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в ходе презентации интернет-портала iGov.org.ua сообщил директор по информационным технологиям “ПриватБанка” Дмитрий Дубилет.

“Мы предварительно получили согласие от моих коллег о том, что абсолютно все крупные банки присоединятся к этой системе до конца этого года”, — сказал Дубилет.

По его словам, сейчас авторизоваться с помощью системы BankID могут клиенты “ПриватБанка” и “Ощадбанка”. При этом в настоящее время на стадии технической интеграции находятся ещё четыре украинских банка.

Дубилет также отметил, что идентификация граждан через BankID наряду с авторизацией с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) является важным условием для предоставления государственных услуг через Интернет. В то же время, в отличие от ЭЦП, система BankID сможет проводить авторизацию большего количества граждан, так как многие украинцы являются клиентами того или иного банка, где идентификация клиентов обязательна.

“Электронная цифровая подпись довольно распространенное явление среди юридических лиц. Например, налоговая сейчас предоставляет возможность подавать электронную отчетность со своей ЭЦП. Но проблема в том, что среди физических лиц ЭЦП почти ни у кого нет. Однако у очень большого количества граждан есть банковская карточка и аккаунт в интернет-банкинге”, — пояснил банкир.

Как сообщал УНИАН, в апреле на базе “ПриватБанка” и “Ощадбанка” был создан инструмент по аналогии со швейцарским BankID, который дает возможность пользователю заходить на государственные сайты, используя авторизацию обслуживающего банка. Как отмечал ранее Дубилет, авторизация граждан в Интернете является одним из немаловажных условий для перехода государственных учреждений к электронным сервисам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.