Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупные предприятия российского чермета будут судиться с антимонопольным регулятором

[12:00 28 декабря 2021 года ]

ФАС РФ считает, что крупнейшие российские металлотрейдеры вступили в картельный сговор с целью поддержания высоких цен. Семь компаний ждет не только штраф, но и, возможно, уголовное дело за ограничение конкуренции. Служба продолжает расследование еще трех дел в отношении “Северстали”, НЛМК и ММК. По мнению юристов, металлотрейдеры могут оспорить решение ФАС, доказав, что причиной антиконкурентного поведения стали рыночные условия.

Гендиректор и владелец “А Групп” Алексей Зайцев заявил изданию “Коммерсант”, что в компании не согласны с решением ФАС. “Самого решения пока нет, нам зачитали только резолютивную часть,— сказал он.— После получения решения ФАС однозначно будем оспаривать его в установленном порядке в арбитражном суде”. Пока понятно, говорит господин Зайцев, что “большое количество доводов и доказательств ФАС при приятии решения не учла”.

Решение по трейдерам подтверждает, что рост цен в середине 2021 года произошел на этапе ценообразования у трейдеров, говорит источник “Коммерсанта” среди металлургов, а между тем пошлинами, налоговыми мерами и делами ФАС карают производителей металлопродукции.

Он указывает на то, что к делам металлургов ФАС привлекает в качестве третьих лиц потребителей трубной продукции, в адрес которых нет прямых поставок (речь идет о “Газпроме”, “Роснефти” и других участниках). Кроме того, отмечает он, ранее ФАС заключила, что рост цены обусловлен адекватными факторами, в том числе мировыми ценами, “а потом резко переобулась — как будто поставили противоположную задачу”. В декабре 2020 года ФАС направляла в Минпромторг доклад (есть у “Ъ”), по которому цены экспорта и мировые цены на металлопродукцию показывают сопоставимый рост, а цены на внутреннем рынке не превышают экспортные.

Юрист Forward Legal Ростислав Кац говорит, что ключевое обстоятельство, которое нужно доказать в деле против металлотрейдеров,— наличие у них цели ограничить конкуренцию на торгах, извлечь из этого выгоду. “По нашим оценкам, наиболее перспективным доводом для оспаривания решения ФАС будет наличие иных причин для антиконкурентного поведения,— говорит он.— К ним могут относиться объективные рыночные условия, которые признаются всеми участниками рынка и одинаково повлияли на их поведение”. В таком случае решение суда будет зависеть от того, смогут ли трейдеры доказать экономическую обоснованность цен на торгах, полагает юрист.

Кроме трейдеров, ФАС ведет расследование в отношении крупнейших металлургов в лице “Северстали”, НЛМК и ММК, подозревая их в завышении цен на горячекатаный прокат. Решение ожидается в первом квартале 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.