Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший в мире судовладелец купит танкеры

[15:00 14 февраля 2012 года ]

Танкерного магната Джона Фредриксена не смущают неблагоприятные рыночные условия, уже приведшие многих конкурентов либо к уходу с рынка, либо к банкротству. Об этом он заявил в интервью Financial Times, передают “Ведомости”.

Он признал, что многим его новый инвестиционный проект кажется безумным в условиях избыточного предложения на рынке танкеров. Рынок, по мнению Фредриксена, не вернется к устойчивому состоянию, пока число супертанкеров (так называемых VLCC, грузоподъемность — 2 млн. баррелей) не сократится с 570 по крайней мере на сотню. Тем не менее новый проект представляется ему целесообразным, поскольку новое поколение танкеров отличается более оптимальным потреблением топлива, а цена этих судов, недавно составлявшая порядка 180 млн. долл., заметно снизилась.

Frontline 2012 была создана в прошлом году в рамках программы по спасению бизнеса прежней компании Фредриксена — Frontline, крупнейшего по числу кораблей публичного оператора танкеров. Аналитики ожидали, что Frontline 2012 будет скупать танкеры у неудачливых конкурентов, но предприниматель опроверг это мнение. “Мы будем строить новые супертанкеры, — заявил Фредриксен. — На топливе они будут ежедневно экономить 10 тыс. долларов. Нам предлагают новые суда по 85 млн. долларов, так что мы по крайней мере не так сильно рискуем”. Центр мировой нефтеперерабатывающей промышленности все больше смещается в сторону Индии и стран Ближнего Востока, значит, для доставки нефтепродуктов основным странам-потребителям потребуются многочисленные суда, считает Фредриксен.

Фредриксен не смог сказать, как будут финансироваться заказы на супертанкеры, которые он планирует разместить ближе к концу года. Но заказы будут значительными, уверяет он. Сейчас, по его словам, Frontline 2012 размещает первые заказы на 10 танкеров среднего размера.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.