Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший в мире производитель железной руды сократил прибыль

[16:41 31 июля 2014 года ]

Бразильский концерн Vale SA, крупнейший в мире производитель железной руды и второй по выпуску никеля, сократил во втором квартале 2014 года чистую прибыль на 43% относительно I квартала — до $1,43 млрд, пишет Интерфакс.

Как говорится в сообщении компании, показатель отразил эффект обесценения некоторых активов. При корректировке показателя на неденежные статьи чистая прибыль составила $1,959 млрд.

EBITDA компании за отчетный период составила $4,104 млрд, продемонстрировав снижение на 0,9%. Положительное влияние на EBITDA оказали более высокие объемы продажи железной руды и увеличение отпускных цен на металлы (принесли концерну $453 млн и $245 млн), а также рост полученных от неконсолидированных “дочек” дивидендов ($197 млн). Однако негативно на показателе сказались более низкие цены продажи железной руды ($749 млн).

Доходы группы выросли до $10,079 млрд, прибавив за квартал 4,1%, что было обусловлено в основном увеличением объемов продаж железной руды (на $872 млн) и повышением цен на основные металлы ($245 млн). Эти факторы, тем не менее, были нивелированы более низкими ценами на руду ($649 млн).

Капзатраты компании в первой половине 2014 года составили $5,056 млрд, из которых $3,398 млрд потрачены на реализацию проектов, а еще $1,658 млрд — на поддержание мощностей. В первом полугодии 2013 года компания инвестировала $7,161 млрд.

Во II квартале Vale потратила на инвестпрограмму $2,469 млрд, из которых $1,563 млрд на новые проекты, а $906 млн — на поддержание.

Vale, штат которой превышает 100 тыс. человек в 37 странах, была создана в 1942 году и приватизирована в 1997 году. Компания работает в Северной и Южной Америке, Африке, Евразии и Австралии, занимаясь добычей железной руды, марганца, меди, урана, угля, никеля, бокситов, алмазов, а также фосфатов и калия. Акционерами Vale являются, в частности, Previ (пенсионный фонд госбанка Banco do Brasil SA), Bradespar SA, Mitsui & Co. и Grupo Opportunity.

Правительству Бразилии принадлежит 6,9% голосующих акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.