Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший украинский производитель турбин разработал самый мощный двигатель для промышленности

[08:00 28 августа 2018 года ]

Президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в ​​Николаевскую область принял участие в испытаниях нового 32 МВт двигателя гражданского назначения для использования в энергетике. Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает БизнесЦензор.

“Сегодня состоялись тестовые испытания нового агрегата на 32 МВт, который не имеет аналогов в мире. Посмотрите, кто наши конкуренты в мире — “Дженерал Электрик”, “Сименс” и “Роллс-Ройс”. Хотя нет. “Ролс-Ройс” не конкурент, потому что он не имеет 32 МВт, его максимальная мощность 25 МВт. Я могу вас поздравить — испытание сейчас прошли успешно”, — сказал Порошенко.

По словам президента, это еще раз показывает качество продукции ГП “Научно-производственный комплекс (НПКГ) “Зоря-Машпроект”, потенциал предприятия.

“Это еще раз твердо убеждает, что мы как государство должны прокладывать дорогу для продукции таких предприятий на новые рынки — это рынки Азии, рынки всего мира”, — подчеркнул Порошенко.

Президент добавил, что над созданием двигателя работали годами, и поэтому очень важно, что сегодня уже есть результат, которым не может похвастаться большинство стран мира.

“Уже более 300 млн, с монтажом мне кажется 360 млн — это первые контракты, которые поступили на “Зарю”. Но это только начало... Думаю, что общий объем заказов за два-три года достигнет более 2,5 млрд грн. Это средства украинского заказчика, который финансирует украинского производителя”, — подчеркнул глава государства.

Порошенко отметил, что сегодня начата ряд проектов по модернизации устаревших мощностей газотранспортной системы Украины. “Мы на сегодняшний день четко сказали: украинские заказчики в первую очередь покупать продукцию украинского производства. Мы сегодня так, делать тендеры, но мы несем ответственность, что продукция является конкурентоспособной, качественной и украинской. Если мы имеем эти три составляющих — очевидно, что она выиграет этот тендер, потому что по-другому быть не может”, — отметил глава государства.

Президент также поставил задачу руководству “Зари-Машпроект” срочно завершить разработку дожимных компрессоров вместе с НАК “Нафтогаз Украина”, “Укргаздобычей” и доложить до конца года график по новым заказам, обеспечивающим диверсификацию источников поставок газа.

Согласно сообщению, в течение последних трех лет ГП НПКГ “Зоря — Машпроект” активно работает над созданием новых базовых турбинных двигателей (ГТД) номинальной мощностью 32 МВт и 5 МВт.

ГТД мощностью 32 МВт разрабатывается в 4-х модификациях. В частности, для использования в энергетической промышленности, как механический привод электрогенератора; в газотранспортных сетях, как механический привод компрессоров природного газа и две модификации: для использования в составе корабельных энергетических установок.

ГТД мощностью 5 МВт создается для использования в составе когенерационных установок в “малой энергетике”: муниципальной и промышленной.

Ожидается, то использование таких ГТД в распределительной системе производства электроэнергии позволит повысить гибкость и надежность работы энергосистемы страны в целом, усилит энергетическую независимость Украины и обеспечит загруженность предприятия. ГТД, которые создаются, по техническим характеристикам соответствуют современным зарубежным аналогам и являются конкурентоспособными с ними.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.