Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший украинский агрохолдинг пытается исправить впечатление от колоссальных убытков дивидендами

[10:50 14 мая 2014 года ]

Агрохолдинг МХП, крупнейший производитель курятины в Украине, выплатит $80 млн дивидендов, или $0,757 на акцию, тогда как годом ранее на выплату дивидендов было направлено $120 млн, или $1,13 на акцию, пишет Интерфакс-Украина.

Как говорится в биржевом сообщении компании в среду, совет директоров утвердил такие дивиденды, которые он называет промежуточными, по итогам тщательного рассмотрения результатов работы холдинга в 2013 году и в период с 1 января по 8 мая 2014 года.

МХП уточняет, что выплата намечена на 5 июня акционерам, которые были в реестре на 23 мая этого года.

Помимо этого, мажоритарный акционер WTI Trading Limited, как и годом ранее, получит дивиденды позднее — в срок до 1 ноября этого года. На казначейские бумаги дивиденды начисляться не будут.

МХП занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, других продуктов питания. В 2013 году агрохолдинг сократил чистую прибыль на 48% — до $162 млн, тогда как выручка возросла на 6% — до $1,496 млрд.

В первом квартале 2014 года из-за курсовых убытков в $366 млн чистый убыток МХП составил $316 млн по сравнению с чистой прибылью $36 млн в первом квартале 2013 года, тогда как выручка увеличилась на 2% — до $309 млн, а операционная прибыль — на 60%, до $80 млн.

Объявление финрезультатов за первый квартал и дивидендов привело к падению котировок агрохолдинга на Лондонской фондовой бирже утром в среду на 5,55% — до $13,88 за акцию.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.