Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший миноритарий Русала недоволен решением не выплачивать дивиденды за 2021 год

[13:30 23 мая 2022 года ]

Крупнейший миноритарный акционер “Русала” Sual Partners раскритиковал решение совета директоров компании, разрешившего не платить дивиденды акционерам за 2021 год. Там посчитали, что может компания может выплатить $528 млн дивидендов без ущерба для финансового состояния. “Русала” не платит дивиденды с 2017 года, пишет Коммерсант.

“Действия ОК “Русал” нарушают утвержденную дивидендную политику и идут вразрез с базовыми стандартами корпоративного управления, что оказывает давление на оценку компании по метрикам ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance, набор характеристик компании с точки зрения ее устойчивого развития, решения ею экологических, социальных и управленческих проблем). Рекомендация совета директоров не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года является необоснованной и нарушает интересы всех акционеров компании”,— говорится в сообщении Sual (цитата по ТАСС).

Там отметили, что что в 2021 году чистая прибыль “Русала” и показатель EBITDA достигли рекордных значений, отношение чистого долга к EBITDA приблизилось к минимальному показателю, составив 1,3, свободный денежный поток достиг $1,2 млрд. В связи с этим, как считают в Sual, “Русал” “без малейшего ущерба для своего финансового положения может выплатить $528 млн дивидендов”.

Последний раз компания выплачивала дивиденды в 2017 году. Осенью прошлого года Sual Partners в связи с этим обвинила менеджеров “Русала” в двойных стандартах. Основатель “Русала” Олег Дерипаска посчитал претензии лишенными оснований.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.