Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейший экспортер украинского зерна среди иностранных компаний продал 45% суверенному фонду Абу-Даби

[09:30 12 ноября 2020 года ]

По сообщению французской газеты Les Echos, основанная в 1851 году трейдинговая компания Louis Dreyfus подписала соглашение о продаже 45% акций суверенному фонду Абу-Даби ADQ. Bloomberg уточняет, что это решение было принято контролирующим акционером группы Маргаритой Луи-Дрейфус, чтобы покрыть нужды компании в наличности для выплаты долгов. Сделка включает в себя долгосрочный план поставки сельскохозяйственных товаров в ОАЭ, финансовые условия не разглашаются, пишет Republic.

“Луи Дрейфус Компани Украина” — крупнейший экспортер украинского зерна среди иностранных компаний. В Украине занимается экспортом зерновых и масличных культур. В структуру компании входит 4 украинских элеватора.

Долги в размере около $1 ⁠млрд образовались в 2019 году у Маргариты Луи-Дрейфус по той причине, ⁠что она прибегла к банковскому финансированию для выкупа акций ⁠компании у членов семьи ⁠ее мужа, которые с ней конфликтовали. В результате ей удалось ⁠увеличить ⁠размер своего пакета акций с 69% до 90%. По той же причине в последние годы группа выплачивала крупные дивиденды по своим акциям (в частости, в сентябре 2020 года дивиденды составили $320 млн). Сделка с фондом Абу-Даби позволит снизить давление со стороны кредиторов, в частности, со стороны Credit Suisse.

Маргарита Луи-Дрейфус (в девичестве Богданова), глава швейцарской Louis Dreyfus SAS, состояние которой глобальный Forbes оценивает в $5,6 млрд. Она родилась в Ленинграде и, по официальной версии, осиротела в 7 лет — ее родители погибли в железнодорожной катастрофе, поэтому девочку воспитывал дедушка (петербургская газета “Фонтанка” со ссылкой на свои источники утверждала, что родители Маргариты были арестованы и она несколько лет провела в детских домах). Выучившись на бухгалтера в Ленинградском институте торговли, она вышла замуж за швейцарского туриста и эмигрировала в Швейцарию, затем развелась с ним и работала менеджером в инвестиционном банке.

По ее рассказу, однажды, направляясь по делам в Лондон, он познакомилась в самолете с Робером Луи-Дрейфусом — наследником Леопольда Луи-Дрейфуса, который в середине 19-го века создал одну из крупнейших трейдинговых компаний Европы. Louis Dreyfus Group специализируется на торговле зерном, другими биржевыми сельскохозяйствеными товарами, а также удобрениями и металлами. Роберу Дрейфусу также принадлежал футбольный клуб Olympic Marseille.

Вскоре после знакомства Маргарита и Робер поженились, в 1990-х у них родились трое детей. Маргарита занималась их воспитанием до тех пор, пока не унаследовала бизнес мужа — тот умер в 2009 году от лейкемии ( в то время оборот семейной компании оценивался в $60 млрд). Тогда она возглавила компанию и постепенно оттеснила от управления родственников мужа. В 2016 году она продала марсельский футбольный клуб бывшему владельцу лос-анджелесской бейсбольной команды Dodgers Фрэнку Маккурту, сохранив за собой 5% акций Olympic Marseille. В том же году, когда Маргарите было 53, она родила двоих близнецов. Их отцом предположительно является вице-президент инвестиционного фонда Black Rock Филипп Хильдебранд.

В Российской империи Луи-Дрейфусы занимались сельским хозяйством и торговлей зерном с конца XIX века и к началу XX века создали в стране крупную сеть хозяйств и хранилищ и собственный флот под российским флагом. Сейчас у Маргариты Луи-Дрейфус в России есть девять зернохранилищ и морские терминалы на Азовском море. Живет она в Швейцарии и в РФ появляется крайне редко. Forbes оценивает ее состояние в $5,6 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.