Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшие производственные активы Константина Григоришина подали заявления о банкротстве

[11:00 22 октября 2019 года ]

ЧАО “Запорожтрансформатор” и ООО “Луганское энергетическое объединение”, которые связывают с бизнесменом Константином Григоришиным, инициировали процедуру банкротства. В частности, 17 октября Хозсуд Запорожской области открыл производство по делу о банкротстве ЧАО “Запорожтрансформатор” по инициативе самого предприятия, передает Finbalance.

Согласно материалам суда, ЧАО “Запорожтрансформатор” обратилось в суд с соответствующим заявлением, ссылаясь на то, что “финансовое состояние предприятия имеет все признаки неплатежеспособности, в настоящее время должник находится в состоянии, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами”.

Согласно информации предприятия, на конец 2018 года его задолженность перед банками составила 8,87 млрд грн. При этом заявленная сумма внеоборотных активов составила 2,36 млрд грн, а оборотных активов — 1,77 млрд грн.

Кроме того, 18 октября Хозсуд Луганской области открыл производство по делу о банкротстве ООО “Луганское энергетическое объединение” по заявлению самого предприятия.

В 2017 году в “ЛЭО” заявляли о долге потребителей с оккупированного Донбасса за поставленную электроэнергию на 5 млрд грн, в свою очередь компания была должна госпредприятию “Энергорынок” 5,2 млрд грн.

По данным АО “Запорожтрансформатор”, предприятие поставляет оборудование в 88 стран. Общая численность персонала — 2 500 человек. Общая площадь завода — 700 тыс. кв.м. Производственная площадь — 230 тыс. кв.м.

Обе компании входят в группу “Энергетический стандарт” Константина Григоришина.

В госреестре конечным бенефициаром “Запорожтрансформатора” числится одноклассник бизнесмена и менеджер швейцарского офиса Energy Standard Group Леонид Пивоваров (Швейцария), а ЛЭО — болгарин Максим Марков. Лондонский арбитраж ранее признал, что реальный владелец этих активов Григоришин.

Как сообщалось, ранее группа “Энергетический стандарт” украинско-российского бизнесмена Константина Григоришина окончательно проиграла Вадиму Новинскому и Владимиру Лукьяненко арбитражный спор в Великобритании на более чем $300 млн в корпоративном конфликте вокруг ПАО “Сумское НПО”.

В октябре 2018 года нардеп от “Оппозиционного блока” Вадим Новинский заявлял, что группа “Энергетический стандарт” Григоришина еще не выплатила ему и Владимиру Лукьяненко причитающуюся сумму, но ведутся переговоры о возможном компромисса в этом вопросе.

Напомним, октябре 2017 года Высокий суд Англии и Уэльса отказал адвокатам Григоришина в апелляции на решение Лондонского коммерческого арбитража от 9 мая 2016 года, который постановил “Энергетическому стандарту” выплатить более $305,8 млн Новинскому и Владимиру Лукьяненко-младшему.

Из общей суммы, $55,8 млн касаются нарушения акционерного соглашения (JVA) со стороны Григоришина. Эти нарушения заключаются в выводе средств из “Сумского НПО” в пользу компаний “Техноимопрт” и ООО “Энергетический стандарт”, подконтрольных Григоришину.

В частности, в 2011-2013 годах машиностроительное предприятие поставляло продукцию через “Техноимопрт” и “Энергетический стандарт”, таким образом занизив доходы второго акционера НПО — Владимира Лукьяненко-младшего.

Остальная часть суммы ($250 млн) касается “опционного соглашения”. Согласно решению арбитражного суда эту сумму Григоришин обязан заплатить Новинскому, чтобы выполнить обязательства по пут-опциону.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.