Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшие банки отмечают рост депозитных вкладов на фоне снижения ставок

[18:19 16 сентября 2015 года ]

Крупнейшие по величине активов украинские банки ПриватБанк и Ощадбанк отмечают восстановление депозитных портфелей, несмотря на проводимое ими постепенное снижение депозитных ставок, пишет Интерфакс-Украина.

“Вот что такое спокойный информационный фон: имеем рекордные приросты вкладов, даже выше, чем во время акции с компенсацией налогов по депозитам. И это при том, что 8 сентября мы снизили ставки по всем видам вкладов”, — написал в Facebook первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский.

По его словам, банк намерен снижать ставки по депозитам и дальше, следующее снижение запланировано 1 октября.

Ранее глава правления Ощадбанка Андрей Пышный также сообщил о снижении в сентябре процентных ставок по депозитам в среднем на 0,5 п.п., а по некоторым видам — до 1,5 п.п. При этом он выразил уверенность, что снижение ставок по депозитам станет дополнительным положительным сигналом на банковском рынке и дальнейшей стабилизации ситуации в стране.

“Риск украинской банковской системы снизился, поэтому мы снижаем ставки по депозитам на 0,5-1,5 п.п.”, — сказал А.Пышный.

По данным Ощадбанка, в августе прирост срочных депозитов в национальной валюте составил: по физическим лицам 117 млн грн, по юридическим лицам — 357 млн грн. При этом за июль-август эти показатели составляют 288 и 810 млн грн соответственно.

Согласно информации на сайте Ощадбанка, ставки по его кредиту “Классический” с выплатой процентов составляют от 17,75-18% годовых на 1-6 месяцев до 18,5-19% годовых на 1-3 года.

Ощадбанк является единственным банком, вклады физических лиц в котором гарантируются государством в полном объеме.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал 2-е место (148,148 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков.

Его обязательства перед физическими лицами на 1 июля составляли 41,14 млрд грн, в том числе в иностранной валюте — 13,38 млрд грн, что также является вторым показателем на рынке, однако почти втрое меньше чем у лидера — ПриватБанка, который по размеру активов опережает Ощадбанка на 62%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.