Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крупнейшая ИТ-компания в Украине проведет масштабное сокращение

[09:30 01 июня 2022 года ]

Разработчик программного обеспечения EPAM Systems Inc. планирует вывезти до конца года из Украины и Белоруссии более 6 тысяч сотрудников. Об этом президент и гендиректор EPAM Аркадий Добкин сообщил в ходе ежеквартального звонка с инвесторами, сообщает специализированное издание dev.by со ссылкой на Seeking Alpha.

Он уточнил, что до конца года в регионе России, Белоруссии и Украины останется около 30% специалистов компании.

К концу 2021 года эта доля была менее 60%. Мы надеемся, что к концу 2022 года нам удастся сократить наш производственный штат в Украине. регионе примерно до 30%”, — сказал Добкин.

При этом неизвестна судьба сотрудников российского офиса EPAM, который должен прекратить свою работу летом. В разговоре с инвесторами Добкин отметил, что компания “ищет им альтернативные локации, чтобы разрешить им остаться с компанией”. По информации dev.by, некоторым сотрудникам российских филиалов EPAM было предложено переехать в Беларусь.

В конце 2021 года в офисах EPAM по всему миру работало 58,8 тысяч человек. Из них 52,62 тыс. составили производственные специалисты. Таким образом, до конца года в Украине и Беларуси должно остаться около 15,8 тыс. сотрудников. К концу прошлого года в офисах компании в Украине и Беларуси работало 21,81 тыс. человек, в том числе около 12,4 тыс. — в Украине. С учетом российского офиса штат сотрудников в регионе превышал 30 тыс. человек. Таким образом, EPAM планирует сократить производственный штат в регионе (Беларусь, Украина и Россия) почти на 15 тысяч человек.

Также это означает, что из Беларуси и Украины будет релоцировано до конца года не менее 6 тысяч сотрудников EPAM (а с учетом возможного переезда в Беларусь определенного количества бывших сотрудников российского офиса компании — даже больше).

По регионам текущей и будущей релокации глава EPAM рассказал, что одной из ключевых локаций станет Польша. “Если я начну перечислять все страны, в которых находятся наши люди сейчас, это займет все время до конца нашего разговора. Есть несколько специфических регионов. Одна из ключевых локаций — конечно, Польша. Но не только она. Это страны в Центральной Азии, страны Вроде Турции и Сербии… В каких-то ситуациях нам приходилось перевозить людей очень быстро. Финальным пунктом назначения может быть США или Канада — это зависит от людей, их рабочих навыков”, — рассказал Добкин.

EPAM — крупнейшая ИТ-компания Украины, входит в международную группу EPAM. Физические офисы компании находятся в более чем 10 городах Украины (Киев, Львов, Днепр, Винница, Харьков, Одесса, Ивано-Франковск и другие).

Доход компании за 2020 год составил 10,44 млрд грн, прибыль — 942 млн грн. В Украине Epam представлена ​​двумя ООО: “Эпам Системз” и “Эпам Решения”. Однако основной денежный поток сосредоточен на первой компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.