Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризис в секторе недвижимости начал давить на китайский рынок железной руды

[12:00 18 июля 2022 года ]

 Как сообщает Metaltorg.ru со ссылкой на агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Даляне и Сингапуре упали ниже $100 за тонну в пятницу, 15 июля, из-за повышенных опасений по поводу снижения спроса на сталь, поскольку экономика Китая пошатнулась во втором квартале, а кризис в секторе недвижимости, похоже, усугубился.

Крупнейший производитель стали и потребитель железной руды Китайская экономика сократилась на 2,6% хуже, чем ожидалось, во втором квартале по сравнению с предыдущим кварталом из-за карантина COVID.

Самая продаваемая в сентябре железная руда на Даляньской товарной бирже подешевела на 10% до 645 юаней ($95,32) за тонну в конце дневных торгов после того, как ранее она достигла 641,50 юаня, самого низкого уровня с 15 декабря.

На этой неделе цена снизилась на 13,3%, что стало самым резким падением с середины февраля.

На Сингапурской бирже августовский контракт на сырье для производства стали упал на 4% до сессионного минимума в $96,25 за тонну, самого низкого уровня с ноября, в результате чего недельные потери составили более 11%.

Отражая снижение спроса на железную руду, производство нерафинированной стали в Китае в июне упало на 3,3% по сравнению с годом ранее и на 6% по сравнению с маем.

Китайские производители стали сокращают производство, чтобы помочь ограничить выбросы, а маржа сокращается из-за слабого спроса, что омрачает перспективы немедленного восстановления потребления ингредиентов для производства стали.

Они также сталкиваются с большим количеством встречных ветров из-за плохой погоды, ограничений COVID и продолжающегося кризиса в секторе недвижимости.

Китайские банки готовы принять удар по качеству активов от ипотечного бизнеса, поскольку растущее число покупателей жилья угрожает прекратить выплаты по кредитам в знак протеста против недостроенных квартир, что усугубляет проблемы для сектора недвижимости.

“Мы считаем, что правительство должно вмешаться решительно и быстро, чтобы стабилизировать настроения на рынке недвижимости и капитала”, — отмечают аналитики J.P.Morgan.

Котировки арматуры на Шанхайской фьючерсной бирже упали на 7,2%, а горячекатаного рулона — на 7,3%. Нержавеющая сталь снизилась на 4,2%.

Даляньский коксующийся уголь подешевел на 7,3%, а кокс потерял 2,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.