Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризис в еврозоне приближается к ключевому моменту

[14:00 16 сентября 2011 года ]

Европейские банки недостаточно капитализированы, и долговой кризис является более серьезным для региона, чем кризис 2008 года, с учетом финансовых проблем государств. Так считает бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, передает “Интерфакс-Украина”.

“Банки Европы в значительной мере недокапитализированы, — заявил он, выступая на Всемирном экономическом форуме в Даляне. — Сейчас мы наблюдаем и проблемы банков, и долговые проблемы государств, возникшие частично из-за того, что страны взяли на себя ответственность за обязательства финансовых компаний”.

“В 2008 году правительства могли осуществлять интервенции, чтобы решить проблемы банков, — цитирует слова Брауна агентство Bloomberg. — В 2011 году банки продолжают испытывать трудности, но теперь проблемы есть и у самих государств”.

Осторожность инвесторов в отношении европейского долгового кризиса привела к повышению стоимости заимствований для банков и падению котировок акций финкомпаний в этом месяце. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг объявил об объединении усилий с крупнейшими мировыми центробанками по обеспечению банков Европы долларовой ликвидностью.

По словам Брауна, действия ЕЦБ дают краткосрочное решение, однако требуется дополнительная помощь.

Объема Европейского механизма финансовой стабильности (European Financial Stability Mechanism, EFSM) недостаточно, считает Браун. “Требуется гораздо больше ресурсов”, включая средства Международного валютного фонда (МВФ) и кредиторов, в том числе Китая, отмечает он.

“Европейский кризис приближается к ключевому моменту, — заявил Браун. — Еврозона не сможет выжить в нынешнем виде, ей необходимы существенные реформы”.

Первый пакет финансовой помощи в рамках европейского долгового кризиса был одобрен для Греции 3 мая 2010 года, его объем составил 100 млрд евро, 80 млрд евро из которых пришлось на долю стран еврозоны, 30 млрд евро — на долю МВФ.

Второй пакет — Европейский механизм финансовой стабилизации (European Financial Stabilization Mechanism, EFSM) объемом 60 млрд евро управляется Еврокомиссией. Третий пакет — Европейский фонд финансовой стабильности (European Financial Stability Facility, EFSF) был создан для кредитования стран еврозоны, помимо Греции, его объем составляет до 440 млрд евро, 250 млрд евро из которых обеспечивает МВФ. И EFSM, и EFSF были согласованы советом министров экономики и финансов Европейского союза (ECOFIN) 8-9 мая прошлого года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.