Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризис в Европе не угрожает мировой экономике

[08:36 16 ноября 2011 года ]

Долговой кризис в Европе не станет причиной рецессии в мировой экономике, потому что центральные банки предоставляют достаточную ликвидность, чтобы поддержать базовый спрос. Об этом заявил президент фонда Templeton Asset Management Марк Мобиус, слова которого приводит агентство Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы просто не видим никаких оснований для беспокойства по поводу полномасштабного спада, когда никто ничего не будет покупать, — заявил Мобиус. — Мы не ожидаем падения спроса. Правительства по всему миру продолжают накачивать систему деньгами, а базовые процентные ставки находятся на низком уровне”.

Средневзвешенная доходность пятилетних долговых бумаг Италии на аукционе при размещении в понедельник подскочила до 6,29% годовых, став максимальной с июня 1997 года. Она существенно превысила показатель предыдущего аукциона (5,32%), состоявшегося 13 октября, что усугубило опасения инвесторов относительно того, сможет ли Европа справиться с долговым кризисом.

Европа “не утянет всех” в рецессию, и поэтому следует ожидать просто медленных темпов роста мировой экономики, подчеркнул Мобиус.

“Мы не слишком сильно обеспокоены ситуацией в Европе, — отметил он. — Рынки, конечно, будут взволнованы. Волатильность будет расти по мере развития событий — рынки будут двигаться как вверх, так и вниз”.

Учитывая, что в среднем отношение рыночной стоимости к прибыли на акцию на рынках развивающихся стран “близко к историческому минимуму”, Мобиус считает, что существуют “большие возможности” по их покупке, особенно акций бразильских, российских и турецких компаний.

Согласно его словам, некоторые банки в Бразилии, России и Турции не подвергаются опасности из-за долгового кризиса в Европе, поэтому “выглядят очень хорошо”, особенно те, которые развивают бизнес по кредитованию потребителей.

Кроме того, Мобиус прогнозирует, что цены на жилую недвижимость в КНР снизятся на 15-30% в течение двух лет. “Это не станет большой проблемой, потому что спрос на дома в Китае по-прежнему крайне высок. Но и цены слишком высоки. Когда они упадут, я думаю, мы увидим определенную стабильность”, — сказал он.

Эксперт полагает, что восходящий тренд цен на медь, палладий, никель и платину в долгосрочной перспективе не испытает негативного влияния.

Стоимость металлов определенно будет расти из-за подъема мирового спроса, особенно в Китае, Индии, Бразилии. “Эти страны производят все больше и больше товаров для потребителей, и им требуется все больше и больше сырья”, — заключил Мобиус.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.