Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризис повысил статус финансового директора

[16:14 06 июля 2010 года ]

Из 669 финансовых директоров компаний Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки, опрошенных специалистами компании Economist Intelligence Unit по заказу Ernst & Young, 73% респондентов считают свою должность вершиной карьеры и лишь 10% опрошенных мечтают стать генеральными директорами, передают “Ведомости”.

“В России ситуация несколько иная, — считает Юлия Дашевская, специалист по консультированию и подбору CFO Pynes & Moerner. — Наши финансовые директора амбициозней европейских коллег — не менее трети из них мечтает о карьере гендиректора”. По ее наблюдениям, если раньше компании чаще возглавляли коммерческие директора, перед которыми стояла задача экспансивного развития и увеличения доли компании на рынке, в кризис повысились требования к эффективности бизнеса и качеству оперативного управления, в чем финансовые директора незаменимы.

Более 60% участников опроса Ernst & Young отметили, что за последние три года их статус на уровне организации повысился. В том числе это обусловлено тем, что финансовые директора стремятся к более тесному взаимодействию финансовых служб с бизнесом. Помимо этого в результате финансового кризиса возросли ожидания в отношении финансовых директоров, которые должны уметь видеть перспективу и поддерживать дисциплину для управления бизнесом, делают выводы аналитики Ernst & Young.

Согласно результатам исследования, расширился спектр ответственности финансового директора: помимо решения основных финансовых вопросов он получил достаточно широкие полномочия в области разработки корпоративной стратегии и осуществления бизнес-изменений. Почти две трети респондентов указали, что в настоящее время они взаимодействуют с общественностью от лица компании по всем финансовым вопросам, в том числе по эффективности деятельности, и приблизительно такое же количество опрошенных подтвердили, что после финансового кризиса приоритетной задачей финансового директора стало укрепление доверия общественности в отношении финансовой надежности их бизнеса.

По данным соответствующего доклада Ernst & Young под названием “ДНК финансовых директоров” (The DNA of the CFO), сегодня среднестатистический финансовый директор — это мужчина с хорошим образованием и высоким уровнем мотивации; ему около 43 лет; большую часть жизни он проработал в финансовых службах; считает, что чуть менее 6 лет — оптимальный срок пребывания в данной должности; как правило, имеет диплом в области финансов (29%), MBA (27%) или аттестат сертифицированного бухгалтера (27%).

Российские CFO гораздо моложе, считает партнер агентства Top Contact Артур Шамилов. По его наблюдениям, в крупнейших отечественных компаниях средний возраст финдиректора сегодня — 35-40 лет. Что же до MBA, подобными дипломами у нас может похвастать лишь каждый пятый финдиректор, зато практически все имеют специализированное высшее образование и многие — дипломы Международной финансовой отчетности стандарта ACCA (Association of Chartered Certified Accountants), CPA (американский аналог ACCA) и CFA

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.