Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кризис потребления снижает финпоказатели ДТЭКа

[17:15 13 марта 2013 года ]

Сокращение спроса на уголь и электроэнергию на внутреннем и внешних рынках повлияло на снижение финансовых показателей ДТЭКа. Такое мнение высказал экс-уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передают “Украинские новости”.

“Снизилась потребность на мировом рынке, в т.ч. и в Украине, в электроэнергии”, — считает он.

Согласно отчетности компании за 2012 год, у ДТЭК отрицательный денежный поток и упала операционная прибыль. Наличные денежные средства и их эквиваленты сократились с 10,4 млрд. грн. в 2011 г. до 5,3 млрд. грн. по итогам 2012 г., что произошло в результате значительного увеличения расходов на инвестиции, которые возросли в 3,8 раза, до 14,5 млрд. грн. Большая часть этих средств была направлена на покупку активов. Платежи по долговым обязательствам увеличились до 18,1 млрд. грн. с 4,5 млрд. грн.

При этом Богдан Соколовский уточнил, что указанное падение спроса касается не только ДТЭКа, но и других компаний, работающих на энергорынке.

“Энергетика отображает экономический кризис, в первую очередь. Когда идет сокращение производства, то автоматически сокращается потребление электроэнергии”, — отметил эксперт, добавив, что в последний год эти проблемы усилились.

Богдан Соколовский также считает, что падение уровня расчетов за потребленную электроэнергию является одной из причин проблем, существующих на энергорынке. То, что увеличиваются суммы задолженностей, причем, прежде всего, в частном секторе, он считает естественным. На деятельность предприятий энергетического сектора, так и на платежеспособность населения, влияет общеэкономическая негативная ситуация в стране.

Напомним, в 2012 году энергетический холдинг ДТЭК получил чистую консолидированную прибыль по международным стандартам финансовой отчетности в размере 5,9 млрд. грн. Рентабельность компании по валовой прибыли в 2012 году уменьшилась на 10,1% и составила 14,2%.

Капитальные затраты ДТЭКа за год выросли на 135,8%, что связано с необходимостью реализации инвестиционных программ в рамках вновь приобретенных предприятий, а также проекта по строительству ветрофермы в Ботиево, и составили 10,193 млрд. грн. по итогам 2012 года.

Кроме того, за год холдинг потратил около 2,8 млрд. грн. на проекты устойчивого развития, что вдвое превышает показатели 2011 года. На содержание объектов социальной сферы и объектов непромышленной группы компания потратила около 514 млн. грн., инвестиции в охрану труда составили 616 млн. грн., а экологические затраты на охрану окружающей среды — около 1,6 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-03-13 18:18:22] [ Аноним с адреса 217.76.196.* ]

Пряма трансляція програми Рени Назарової «Соціально-відповідальний бізнес в Україні: дієве партнерство заради майбутнього країни»: http://betv.com.ua/play/11421

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.