Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Критический уровень инфляции в Украине установлен на уровне 12%

[16:40 12 августа 2021 года ]

Стратегия экономической безопасности до 2025 года предусматривает критический уровень инфляции 12%, тогда как значение целевого ориентира роста потребительских цен установлено в соответствии с целевым показателем Нацбанка — 5%. Такие параметры Стратегии закреплены указом президента №347/2021 от 11 августа, передает Интерфакс-Украина.

При этом целевым уровнем роста ВВП в документе указано 6% в год, тогда как правительственный прогноз роста экономики на 2021 год — 4,1%.

Целевой показатель валовых международных резервов Украины установлен стратегией на уровне пяти месяцев импорта (при нынешнем показателе 4,1 месяца импорта), критическая граница резервов — три месяца импорта.

Согласно стратегии, критический уровень теневой экономики определен в 25% ВВП, целевой показатель — 13% ВВП.

По оценке Министерства экономики, уровень теневой экономики в 2020 году вырос до 30% объема официального ВВП по сравнению с 27% ВВП в 2019 году.

Документ также устанавливает критическую границу дефицита госбюджета на уровне 3% ВВП с поправкой на то, что эта норма не касается 2021 и 2022 годов. Целевой диапазон дефицита госбюджета — 2-3% ВВП. При этом отношение госдолга к ВВП не должно превышать критическую границу в 60%, а целевой уровень — 50%.

На конец 2020 года соотношение госдолга к ВВП составляло 53,9%, а показатель соотношения государственного и гарантированного государственного долга к ВВП на указанный период составил 60,9%.

Как сообщалось, по данным Госстата, рост потребительских цен в июле 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем замедлился до 0,1% после 0,2% в июне и 1,3% — в мае. В то же время в годовом измерении, по сравнению с июлем 2020 года, инфляция ускорилась до 10,2% с 9,5% по итогам июня.

Напомним, в июле Национальный банк ухудшил прогноз инфляции на конец 2021 года с 8% до 9,6%, допустив, что на протяжении года она может превысить 11%. В начале года НБУ ожидал, что рост цен не превысит около 6,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.