Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Критически низкие запасы угля на ТЭС сократились еще на 17%

[19:00 16 февраля 2021 года ]

За неделю с 8 по 14 февраля запасы газового угля на ТЭС уменьшились еще на 20% (на 47,9 тыс. тонн), тогда как антрацитового — на 16% (на 23,1 тыс. тонн). Как сообщает пресс-служба НЭК “Укрэнерго”, в целом запасы угля на складах ТЭС составляют 313,3 тыс. тонн, что на 67% меньше минимально необходимых, а ситуация в этой сфере остается критической.

В частности, по состоянию на 14 февраля, запасы газового угля на складах ТЭС с начала ноября 2020 года сократились в 11,1 раза — до 192,2 тыс тонн, антрацитового — в 3 раза, до 121,2 тыс. тонн.

При этом, около 53% всех запасов угля (166 тыс. тонн) сосредоточено только на двух ТЭС — Луганской и Славянской.

“Укрэнерго” отмечает, что большое количество блоков ТЭС и ТЭЦ находятся в аварийном ремонте или отключены из-за отсутствия топлива. В частности, по состоянию на утро 15 февраля не могут быть включены в работу 19 блоков ТЭС суммарной мощностью 6270 МВт из-за аварийных ремонтов или отсутствие топлива. При этом энергоблоки станций “Центрэнерго” (Трипольская ТЭС и Змиевская ТЭС) в течение 9-13 февраля работали на резервном топливе (газ).

Оператор отмечает, что на минувшей неделе среднесуточное электропотребление в рабочие дни относительно предыдущей недели выросло на 5% — до 502,8 млн кВт-ч, а в выходные дни — на 3,4%, до 490,3 млн кВт-ч.

В целом, электропотребление, по оперативным данным, с 8 по 14 февраля составило 3,49 млрд кВт-ч, что на 4,6% больше, чем за предыдущую неделю.

В течение недели потребления частично покрывалось за счет коммерческого импорта. В торговой зоне ОЭС Украины было импортировано 85,9 млн кВт-ч электроэнергии из Беларуси и 41,7 млн кВт-ч — из России, в “острове Бурштынской ТЭС” — 31,3 млн кВт-ч из Словакии, 4,9 млн кВт-ч — из Румынии и 4,5 млн кВт-ч — из Венгрии.

Аварийная помощь из смежных энергосистем в течение недели не активировалась.

“Сейчас “Укрэнерго” не прогнозирует никаких ограничений энергопитания любых категорий потребителей, то есть оператор системы передачи не планирует введение графиков аварийного отключения (ГАВ) и ограничения мощности (ГОП). Вместе с тем обращаем внимание, что для стабилизации прохождения периода холодов важно не допускать аварийных отключений значительного объема генерации”, — подчеркивают в “Укрэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-02-17 08:58:59] [ Аноним с адреса 178.63.68.* ]

НИИПЁТ! Якщо не уголь, то электрику купим у агрессора!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.