Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Крымский титан” запустит комплекс серной кислоты

[08:36 06 марта 2012 года ]

ПАО “Южтеплоэнергомонтаж” (ЮТЭМ, Киев) планирует ввести в эксплуатацию комплекс по производству серной кислоты мощностью 1818,2 тонн в сутки на ЧАО “Крымский титан” (Армянск, АРК) в мае 2012 года. Об этом сообщил  член правления компании Руслан Свинцицкий, передает “Интерфакс-Украина”.

“Монтаж уже завершен. Запустить планируем в мае, работаем по графику”, — сказал он.

По словам собеседника агентства, ЮТЭМ также завершил строительство автономного энергоисточника мощностью 10 МВт, работающего на угле, для шахты №10 “Нововолынская” (Волынская обл.). “Котельная уже работает, ведутся режимные испытания”, — сказал Свинцицкий.

Готова к введению в эксплуатацию и газопоршневая когенерационная установка электрической мощностью 6 МВт на заводе “Кока-Кола” под Киевом, строительством которой также занимался ЮТЭМ.

Как сообщалось, ЮТЭМ в феврале 2011 года подписал договор о строительстве комплекса по производству серной кислоты мощностью 1818 тонн в сутки для ЧАО “Крымский титан”.

В состав комплекса, в частности, входят главный корпус, отделения плавки и подготовки серы, сжигания серы и конверсии, сушки и абсорбции, а также котельное и турбинное отделения, химводоочистка и система оборотного водоснабжения; операторная, воздуходувка; повышательная насосная станция технической воды, внутризаводские коммуникации и эстакада технологических трубопроводов.

Согласно данным “Крымского титана”, символическая капсула под строительство нового цеха серной кислоты была заложена в конце августа 2004 года во время посещения предприятия президентом Леонидом Кучмой. Цель — обеспечение серной кислотой производства диоксида титана при увеличении его мощности до 120 тыс. тонн в год. После запуска новый цех будет производить 600 тыс. тонн серной кислоты в год, вырабатывать 12 МВт/час электроэнергии и 96 тонн технологического пара.

В настоящее время существующий цех по производству серной кислоты оборудован тремя производственными линиями и вырабатывает 540 тыс. тонн продукции в год. Согласно плану реконструкции, одна линия будет выведена из эксплуатации. Таким образом, суммарный объем составит 960 тыс. тонн серной кислоты в год. При этом будут значительно снижены выбросы SO2 и тумана серной кислоты в атмосферу ввиду более высокой степени конверсии и абсорбции.

ЮТЭМ — одно из ведущих украинских предприятий, осуществляющих монтаж и наладку оборудования тепловых и атомных электростанций, а также энергетических объектов промышленных предприятий.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.