Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Внешэкономбанку предлагают проекты в Крыму

[12:42 21 июля 2011 года ]

Крымское правительство предлагает Внешэкономбанку России принять участие в реализации проекта реконструкции Международного аэропорта “Симферополь” и строительстве новой автодороги, соединяющей столицу автономии и Южный берег Крыма, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает ГУ информационной политики Совета министров автономии, вопрос о вероятном участии российских инвесторов в развитии транспортной инфраструктуры полуострова обсуждался на встрече первого заместителя председателя Совета министров АРК Павла Бурлакова с директором Центра государственно-частного партнерства Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) РФ Александром Баженовым, которая прошла в среду в Симферополе.

“Реконструкция аэропорта “Симферополь” включена в ряд приоритетных проектов крымского правительства Василия Джарты в сфере транспортного комплекса. Таких как развитие воздушного сообщения, строительство автодорог, морских портов для крупногабаритных международных судов, создание яхтенных марин”, — цитирует слова Бурлакова управление.

Он также отметил, что построение единой вертикали власти в стране и регионе, усовершенствование законодательства, в том числе принятие нового закона Украины о земле стало базой для реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе в транспортной сфере.

По мнению П.Бурлакова, развитие главного аэропорта Крымского полуострова неразрывно связано с развитием всей республики. По его словам, подъем крымской экономики позволил в 2011 году открыть 14 новых рейсов со странами ближнего и дальнего зарубежья.

“Наша цель — вывести предприятие на новый уровень, вернуть имевшийся в советские годы пассажиропоток”, — добавил он.

В свою очередь, председатель наблюдательного совета ОАО “Международный аэропорт “Симферополь”, народный депутат Сергей Васютин проинформировал участников встречи о перспективах развития аэропорта.

По его словам, в 2010 году пассажиропоток предприятия составил 840 тысяч человек, а в 2011 году в связи с оживлением экономической жизни республики этот показатель увеличился на 14%. Он также сообщил, что в настоящее время разработан проект реконструкции аэропорта, предусматривающий строительство нового пассажирского и грузового терминалов.

Первый вице-премьер крымского правительства также ознакомил представителей Внешэкономбанка с проектом строительства автомобильной дороги Гвардейское — Глубокий Яр — Ялта, инициатором которого является Совмин автономии. Предполагаемая протяженность дороги — 93 км, она соединит крупный транспортный узел в районе поселка Гвардейское (объединяющий направления на Киев и Москву) напрямую с ЮБК.

Бурлаков подчеркнул, что строительство дороги разгрузит Симферополь: она станет кратчайшим путем на ЮБК, значительно сократит время движения к Ялтк, позволит сертифицировать курорты Большой Ялты по мировым стандартам.

Как сообщил участникам встречи председатель Республиканского комитета по транспорту и связи Николай Черевков, в настоящее время Служба автомобильных дорог в Крыму разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства. Ориентировочная стоимость проекта — около 1,595 млрд. долларов.

Как сообщает ГУ информполитики, Баженов выразил заинтересованность в реализации проектов по реконструкции аэропорта “Симферополь” и строительстве автомобильной дороги Гвардейское — Глубокий Яр — Ялта.

“Мы настроены на конструктивное сотрудничество с правительством Крыма по реализации инфраструктурных проектов на долгосрочной основе”, — заверил он.

Напомним, в Украине ВЭБ контролирует Проминвестбанк. При финансовом участии ВЭБа российские инвесторы приобрели доли в корпорации “Индустриальный союз Донбасса” и “Запорожстали”. 
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.