Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Крест на “православном олигархе”: почему власти взялись за Новинского

[13:55 18 апреля 2023 года ] [ Апостроф, 18 апреля 2023 ]

 Уроженец России, скандальный олигарх, дьякон УПЦ МП Вадим Новинский лишается остатков политического влияния в Украине. На фоне открытого вторжения РФ политик сначала остался без мандата, а теперь СБУ и судебная система нанесли по олигарху двойной удар, арестовав его активы. О том, как Киев, пускай, и с опозданием, но ставит точку в деятельности одиозного политика и бизнесмена в Украине, читайте в материале “Апострофа”.

13 апреля стало известно о том, что корпоративные права 40 предприятий, связанных с Вадимом Новинским, арестованы в рамках расследования уголовных дел по антигосударственной деятельности и пособничества стране-оккупанту. В том числе были арестованы 30 газовых скважин и недвижимое имущество на общую сумму более 3,5 млрд. грн.

Как установило следствие, бизнесмен после применения к нему персональных специальных экономических и других ограничительных санкций, пытаясь избежать блокирования своих активов посредством бюрократических ухищрений, перерегистрировал данные предприятия на подконтрольных лиц-иностранцев, имеющих непосредственную связь с государством-агрессором.

Кремлевская агентура “полиняла”

Регистрационные действия фигурант совершил при содействии частных нотариусов и государственных регистраторов. Минюст уже отменил действия регистраторов по незаконно перерегистрированным предприятиям.

Читайте также: Полицейский, военный и прокурор: кого Зеленский назначил главами проблемных регионов

Правоохранители в рамках уголовного дела провели обыски в офисных помещениях предприятий, местах работы и проживания регистраторов, а также в помещениях, которые используют доверенные лица бизнесмена. В ходе следственных мероприятий были обнаружены и изъяты документы, печати компаний-нерезидентов, а также прокремлевская религиозная литература.

Продолжается досудебное расследование по уголовному производству по факту пособничества государству-агрессору по ст. 111-2 Криминального кодекса Украины. Статья предполагает лишением свободы сроком от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как настаивают политические наблюдатели, речь идет не просто о том, что пророссийский бизнес “раскулачили” на 3,5 млрд. гривен.

Арестованные активы пополнят украинский бюджет, но в этой ситуации нужно обратить внимание на более важный аспект — уголовное производство СБУ и арест активов как инструмент защиты экономических интересов государства и лишение российских “агентов влияния” ресурсов, необходимых им для взрывной деятельности против Украины. Еще на одного агента Кремля стало меньше, причем агента, имеющего серьезное финансовое и политическое влияние, в том числе за счет связей с УПЦ МП. По моему наблюдению дела СБУ, в отличие от других правоохранительных органов, не разваливаются в судах, поэтому свои активы Новинский вряд ли увидит”, — отметил в комментарии Апострофу политтехнолог Алексей Голобуцкий.

УПЦ МП осталась без “кошелька”

Вадим Новинский в ходе обысков находился за пределами Украины. Публичных комментариев относительно уголовного дела не последовало. На странице политика в Facebook Вадим Новинский последнее время публиковал исключительно посты на православную тематику. Учитывая публичную связь с УПЦ МП (Новинский еще в 2020 году получил сан дьякона), основной версией, почему дела против него активизировались именно сейчас, стала ситуация вокруг УПЦ МП и Киево-Печерской лавры.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, крайне сомнительно, что господин Новинский “пострадал” исключительно за религиозные убеждения.

Вадим Новинский в силу своей одиозности давно находился на примете у правоохранителей. Особенно с учетом его прочных связей с УПЦ МП и их филиалом в киевской Лавре. Новинского обоснованно считали одним из “кошельков” УПЦ МП. Логично, если мы хотим уменьшить влияние российской церкви в Украине, то начинать следует именно с обрезания финансовых потоков. Деньги для ведения антиукраинской деятельности делались внутри Украины. Теперь, в том числе за счет ударов по финансовым структурам, мы наблюдаем финал российской “пятой колонны”, как минимум в том виде, в каком она существовала на момент февраля 2022 года”, — говорит “Апострофу” политический эксперт Петр Олещук.

Последний публичный политический комментарий Вадима Новинского как раз касался процесса выдворения УПЦ МП из лавры, в котором предприниматель обвинил лично президента Владимира Зеленского.

Именно президент Владимир Зеленский несет основную личную ответственность за ситуацию вокруг лавры. Именно от него исходила инициатива борьбы с Украинской православной церковью. К сожалению, он принимает важные государственные решения так, как будто снимает четвертый сезон сериала “Слуга народа” — не замечая, что теперь уже нет права на ошибку и второго дубля не будет. А кровь и слезы не бутафорские, а настоящие”, — написал Вадим Новинский в Facebook.

Конец политической карьеры?

Вадим Новинский в 90-е годы начинал делать бизнес в РФ, а затем перебрался в Украину, где инвестировал в развитие горно-обогатительных комбинатов. В начале “нулевых” он контролировал Ингулецкий и Южный ГОКи. Гражданство Украины обрел лишь в 2012 году — его вручил Виктор Янукович, и уже в том же году Новинский стал нардепом — ему отдали мажоритарный округ в Севастополе.

Также Вадим Новинский вошел в партнерство с самым богатым украинский олигархом Ринатом Ахметовым, заполучив блокирующий пакет акций компании “Метинвест”. Команда Ахметова через Новинского продвигала политические проекты, среди которых основных был Оппоблок, но он не был удачным. Особенно, когда часть Оппоблока перебежала в Оппозиционную платформу кремлевского кума Виктора Медведчука, у которого с Новинским сложились натянутые отношения.

Хотя история отношений Вадима Новинского с Ринатом Ахметовым остается, сомнительно, что “православный олигарх” вернется в серьезную украинскую политику. Пророссийские силы разгромлены (хотя “газовики” Бойко и Левочкин еще держатся), влияние на медиа Новинский утратил. Персоны, через которых он влиял на СМИ, отошли в сторону и теперь заниматься другими делами”, — отметил в комментарии “Апострофу” политический эксперт, руководитель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

После того, как президентом стал Владимир Зеленский, в течение определенного времени у Новинского сохранялись весьма хорошие коммуникации на Банковой за счет первого заместителя главы Офиса президента Сергея Трофимова, известного своим неравнодушным отношением к УПЦ МП. Однако в конце 2020 года Трофимова уволили и многие рычаги влияния Новинского на внутриполитические процессы в Украине исчезли.

После полномасштабного нападения России Новинский окончательно стал нерукопожатным.

Летом прошлого года Верховная Рада лишила Вадима Новинского мандата народного депутата. Открытое вторжение РФ в Украину сделало его пребывание в стране невозможным ввиду реальной возможности “загреметь” под арест.

Вне зависимости, как далее будут развиваться события на линии фронта, на политической карьере дьякона Новинского, скорее всего, поставлен жирный крест. Пока же олигарх, что показательно, оказался не в России, а в Швейцарии. Что означает, что предпринимать попытки “зацепиться” в Европе он собирается несмотря на крайне негативное реноме.

 

 

Владимир ШЕВЧУК

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.