Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремлю четко объяснили, что будет, если он применит ядерное оружие в Украине

[16:50 12 октября 2022 года ]

Члены Североатлантического альянса лично переговорили с соответствующими должностными лицами в России с целью предостеречь их от использования ядерного оружия, заявил профессор Майкл Кларк, бывший генеральный директор Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) — крупного британского аналитического центра, занимающегося вопросами обороны и безопасности.

Отвечая на вопрос, какой могла бы быть реакция Запада на ядерный удар со стороны России, Кларк сообщил, что Кремль уже предупрежден об этой реакции. “После того как несколько недель назад прозвучали угрозы применения тактического ядерного оружия, США и еще три или четыре члена НАТО персонально связались с соответствующими должностными лицами в России и в российском генштабе, чтобы сказать им: даже не думайте об этом”, — приводит слова аналитика Sky News.

“Они не будут нам пересказывать, что именно было ими сказано, да им и не следует этого делать, поскольку в рамках политики сдерживания должна сохраняться некоторая неопределенность. Однако, по всей видимости, главная идея, которую они должны были донести, была в том, что мы не останемся пассивными наблюдателями, мы не просто выступим с осуждением, но и много чего сделаем”, — продолжил Кларк.

Во-вторых, по его словам, представители альянса сообщили своим собеседникам в Москве, что Запад не будет применять в ответ ядерное оружие, но будет действовать конвенциональными средствами. “И у нас есть достаточно конвенционального оружия, чтобы поразить всю вашу ядерную инфраструктуру и объекты. Если мы только подумаем, что вы собираетесь применить ЯО, если мы увидим начало приготовлений — мы можем атаковать первыми”, — таким, по мнению эксперта, был посланный Кремлю сигнал.

При этом Кларк оговаривается, что хотя ему неизвестно в точности, что именно было сказано, но есть общее понимание, что смысл был именно таков.

НАТО ясно дала понять, что использование ядерного оружия — это красная черта, перейдя которую Россия непосредственно столкнется с военной мощью альянса в рамках конвенциональных средств, добавил он.

Накануне президент США Джо Байден заявил, что не верит в возможность применения Путиным ядерного оружия, считая его угрозы блефом. В интервью Си-эн-эн Байден отказался сообщить, как будет выглядеть ответ США, в случае если Путин все-таки реализует угрозы. По его словам, Пентагон заблаговременно разработал различные варианты действий на случай подобного сценария.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.