Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль реализует предвыборную газовую технологию

[12:32 08 сентября 2009 года ]

Возможный отказ российской стороны усовершенствовать газовые контракты создает серьезные угрозы нормальному функционированию НАК "Нафтогаз Украины", а значит – обеспечению бесперебойного транзита российского природного газа через территорию Украины, считает советник президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Распространенную в СМИ информацию о жесткой позиции главы Российского государства придерживаться условий, заложенных в контрактах от 19 января 2009 года, можно интерпретировать как дополнительное подтверждение того, что газовый сценарий 2009 года не является случайным, и может быть использован в качестве предвыборной технологии в Украине", - цитирует Соколовского пресс-служба президента Украины.

Представитель главы государства подчеркнул, что полная ответственность за негативные для Украины последствия газовых контрактов и пересмотр отдельных их положений лежит на руководстве правительства, которое должно было бы приложить максимум усилий для исправления своих ошибок, допущенных при подписании документов.

Соколовский напомнил, что президент Виктор Ющенко неоднократно настаивал на необходимости скорректировать газовые контракты, чтобы установить партнерское долгосрочное сотрудничество Украины и России в газовой сфере.

В то же время Соколовский констатировал позитивное развитие диалога между руководством НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" по обеспечению стабильного сотрудничества по поставкам и транзиту газа.

"Заслуживает позитивной оценки задекларированная в последнее время настроенность руководителей правительств обоих государств и руководства "Нафтогаза" для внесения взаимоприемлемых изменений в контракты", - сказал представитель президента Украины.

Как сообщалось, премьер Юлия Тимошенко заявила о намерениях Украины существенно сократить импорт природного газа в 2010 году по сравнению с обязательствами, предусмотренными подписанными в январе 2009 года контрактами.

Как пояснил первый заместитель глав правления НАК Игорь Диденко, украинская сторона предлагает в 2010 году снизить контрактных объем закупок с 52 млрд куб. м до 33,75 млрд куб. м, что позволит ей импортировать 27 млрд куб. м без предъявления российской стороной штрафных санкций за недобор газа.

Президент Украины Ющенко неоднократно выражал сомнения, что российская сторона откажется от предъявления штрафных санкций.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник сообщил, что еще одним предложением "Нафтогаза" "Газпрому" является вновь оплатить транзит газа авансом. Президент РФ поручил главе российской газовой монополии отказать украинской стороне и соблюдать условия подписанных в январе этого года контрактов. Д.Медведев напомнил, что "Газпром" уже оплатил транзит газа по украинской территории до конца 2010 года.

Подписанные в январе этого года на период до 2019 года газовые контракты содержат условие "бери или плати". Согласно ему, "Нафтогаз Украины" должен приобрести минимум 80% законтрактованного на год природного газа, что с учетом заложенных в контракт цифр означает закупку в этом году минимум 32 млрд куб. м, а начиная со следующего - минимум 41,6 млрд куб. м.
В первом полугодии "Нафтогаз Украины" практически ежемесячно нарушал соглашение на поставку в части ежемесячных закупок природного газа, выбирая его в меньших, чем оговорено, объемах. Контракт предусматривает поставку в первом квартале 5 млрд куб. м, втором - 10 млрд куб. м, третьем - 12 мрлд куб. м и четвертом - 12,5 млрд куб. м, тогда как НАК импортировал в первом квартале 2,8 млрд куб. м, втором - около 5,7 млрд куб. м. Формально это дает право "Газпрому" предъявить "Нафтогазу" штрафные санкции на сумму, которую президент В.Ющенко оценивал в 5,25 млрд. долларов.

В третьем квартале "Нафтогаз" вышел на темпы импорта 3,2-3,3 млрд куб. м в месяц. С учетом этого до конца года ему необходимо закупить еще минимум 16,9 млрд куб. м, или 4,2 млрд куб. м в месяц. По нынешней цене это составляет около 3,35 млрд долларов, или 0,84 млрд. долларов Однако Тимошенко 7 сентября заявила о том, что Украина в сентябре может отказаться от закачки российского газа в ПХГ, что означает существенное сокращение его импорта.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.