Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль покрывает воровство в госкорпорациях

[17:32 03 декабря 2010 года ]

Власти Российской Федерации покрывают воровство в государственных корпорациях, в результате чего из госбюджета в карманы коррупционеров уходят десятки миллиардов долларов, пишет “Корреспондент”.

Год назад, когда премьер России Владимир Путин лично запускал первую очередь нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), никто представить не мог, что скоро эта труба станет эпицентром самого масштабного коррупционного скандала в истории современной России. Поводом для него послужили документы, которые выложил в интернет известный российский общественный деятель Алексей Навальный. Согласно бумагам, при сооружении нефтепровода из госказны украли фантастическую сумму — 4 млрд. долл. Другими словами, из кармана каждого совершеннолетнего россиянина вынули примерно по 35 долл.

Невнятные заявления власти на фоне многочисленных коррупционных скандалов с участием крупным российских госкорпораций, которые распоряжаются миллиардами бюджетных средств, звучат неубедительно. По оценкам экспертов, в ходе строительства железных и автомобильных дорог, возведения небывалых торговых центров, реставрации уникальных памятников архитектуры в России разворовывается как минимум пятая часть казенных денег. А иногда в карманы нечистых на руку чиновников и приближенных к ним компаний уходит половина бюджета национальных мегапроектов, о которых так много говорит Кремль.

Подобные проекты курируют лично или президент, или премьер, и денег на них официальная Москва не жалеет. К примеру, в строительство Центра исследований и разработок в подмосковном Сколково в 2011-2015 годах правительство инвестирует 3,2 млрд. долл., в подготовку зимней Олимпиады в Сочи — 32 млрд. долл. А на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) потратит ориентировочно 9,6 млрд. долл.

Гендиректор российского исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов в качестве примера бездоказательного воровства рассказывает о строительстве дороги Адлер — Красная Поляна протяженностью всего 48 км. Как подсчитало российское издание Esquire, за потраченные на нее 7,3 млрд. долл., эту трассу можно было выстелить сантиметровым слоем черной икры или щедро покрыть 22 см фуа-гра.

“Российская власть против коррупции? Это все равно что пчелы против меда”, — комментирует инициативы Кремля Дмитрий Гололобов, бывший глава правового управления российской компании ЮКОС.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-12-06 10:36:10] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Вот поэтому Россия никогда не догонит Китай или США...

[2010-12-03 18:07:47] [ Аноним с адреса 109.104.181.* ]

Ахаха росия не лохи ))))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.