Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль пытается ограничить грузоперевозки в украинские порты без создания полной блокады и привлечения ЧФ

[12:40 14 августа 2023 года ]

Российский военный корабль произвел принудительную остановку и досмотр гражданского грузового судна, направлявшегося в порт “Измаил” (Одесская обл.), вероятно, в рамках попытки Кремля ограничить морские перевозки в украинские порты без привлечения военно-морских сил и средств для полной блокады, сообщает Институт изучения войны (ISW) в отчете за 13 августа.

Как отмечают аналитики, несмотря на то, что российскими военными было остановлено и подвергнуто досмотру гражданское судно под флагом Палау, направляющееся в Измаил, и заявление Минобороны РФ о том, что российская сторона будет рассматривать все суда, направляющиеся в украинские порты, как потенциальные военные грузоперевозчики, а страны флага этих судов — как “вовлеченные в украинский конфликт на стороне киевского режима”, 30 июля российские силы не остановили три гражданских судна, на автоматической идентификационной системе (АИС) которых было открыто объявлено, что их пункт назначения — Украина.

“Сообщения о том, что три гражданских судна беспрепятственно проследовали в Украину, наводят на мысль, что российские силы, возможно, не могут или не хотят принудительно останавливать и досматривать нейтральные суда, и, скорее всего, российские силы провели первый принудительный досмотр, чтобы вновь создать угрозу эскалации против гражданских судов, направляющихся в Украину. Российские силы также, вероятно, провели принудительную остановку и досмотр, чтобы подорвать доверие к временным торговым коридорам через Черное море к украинским портам, о которых украинские официальные лица объявили 10 августа”, — указывается в отчете.

По мнению аналитиков, позиция российских ВМС в Черном море, вероятно, намеренно неоднозначна и направлена на создание охлаждающего эффекта на гражданские морские перевозки в Украину, не требуя от российских сил задействовать силы Черноморского флота для обеспечения морской блокады.

“Российские военные, скорее всего, не так охотно пойдут на такую блокаду с использованием Черноморского флота, как это было в июле, после заметных ударов Украины по российским военно-морским объектам в Черном море и Новороссийской военно-морской базе в Краснодарском крае в начале августа”, — подчеркивается в отчете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.