Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль хочет управлять контентом в Интернете

[11:42 05 июля 2010 года ]

Россия намерена реализовать проект создания национального поисковика, бюджет которого может составить 100 млн. долларов, передают “Ведомости”.

Хедхантерское агентство Arthur Hunt Group предлагает сотрудникам “Яндекса”, Mail.ru и Rambler сменить работу, рассказали три менеджера, близкие к этим интернет-компаниям. По их словам, разыскиваются специалисты по поиску, лингвистике и руководители групп разработчиков.

“Масштаб проекта и его амбициозность, возможно, претендуют на более высокий уровень, чем ваша компания, и именно поэтому рискую вам предложить встретиться и обсудить [смену места работы]”, — говорится в письме, которое получил сотрудник одного из поисковиков. Письмо подписала директор практики “IT-телеком” Arthur Hunt Group Ирина Кулначева, она отказалась обсуждать его с изданием. Менеджер “Яндекса”, разработчики которого получили аналогичные письма, рассказывает: на собеседованиях речь шла о создании с нуля “некоего поисковика”.

Если человек проходит собеседование в Arthur Hunt, его зовут на встречу с представителями группы Global Investments Алексеем Наумовым и Ильей Максимовым. Там рассказывают, что команда набирается для создания крупной поисковой системы, которую поддерживает государство и которая в будущем может стать больше “Яндекса”. Что бюджет под стать проекту — 100 млн. долларов. И что сформировать команду нужно за три месяца, а заработать поисковик должен к концу 2011 г.

Изданию удалось связаться с Наумовым, который подтвердил, что представляет Global Investments, но сказал, что ничего не знает о проекте поисковика.

Вопрос, создавать ли национальный поисковик, государство решает уже несколько лет. Например, в прошлом году его обсуждала президентская комиссия по модернизации экономики (и ничего не решила). Источник, близкий к “Ростелекому”, говорит, что проект поисковика должны включить в федеральную программу “Электронное правительство” (“Ростелеком” — основной исполнитель); если это произойдет, то деньги выделят к концу года. Но пока нет ни поручения начинать работу, ни техзадания, ни финансирования, утверждает менеджер, близкий к “Ростелекому”. Ничего не известно о запуске проекта и представителю Минкомсвязи.

Чтобы запустить работающий прототип поисковика (технически ищущий по рунету, проиндексировавший большую его часть), нужна команда из 50 человек и примерно год работы, говорит управляющий партнер “Ашманов и партнеры” Игорь Ашманов. Бюджет в 100 млн. долларов похож на реальный, считает менеджер компании — разработчика поисковых систем. Чтобы состояться, такому поисковику необходимо несколько инновационных “фишек” и раскрутка при поддержке государства — реклама на госканалах ТВ и, например, установка его по умолчанию в школах и госучреждениях, полагает Ашманов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.