Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль готов сдать АвтоВАЗ французам

[08:14 03 ноября 2010 года ]

Во вторник на встрече с президентом Renault и Nissan Карлосом Гоном премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал возможное решение Renault-Nissan расширить свое участие в “АвтоВАЗе” до контрольной доли. Об этом сообщает РИА “Новости”, передают “Ведомости”.

“[Путин] не против того, чтобы доля альянса Renault-Nissan в капитале “АвтоВАЗа” была увеличена, и она может быть увеличена вплоть до 50%”, — рассказал во вторник журналистам сам Карлос Гон, не уточнив параметры возможной сделки. Их, по его словам, предстоит согласовывать с “Ростехнологиями” и “Тройкой диалог”.

“Ростехнологии” не против продажи части своей доли (она составит 29% после завершения первого этапа допэмиссии “АвтоВАЗа” в 2011 г.). Гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов сказал журналистам, что “Ростехнологиям” держать более 25% нет смысла никакого“. В конце октября он говорил, что госкорпорация может продать Nissan 4% акций “АвтоВАЗа” (после допэмиссии).

Также Чемезов рассказал, что госкорпорация обсуждает с правительством формат передачи “АвтоВАЗу” 10 млрд руб. господдержки из общей суммы в 75 млрд руб. “Они пойдут либо в виде займа, либо в качестве допэмиссии. Мы хотели бы сегодня это обсудить”, — пояснил Чемезов. Часть этих средств “Ростехнологии” могут потратить на выкуп непрофильных активов “АвтоВАЗа”.

Карлос Гон сказал Путину, что в перспективе платформа Lada Kalina может быть использована для производства Renault-Nissan. По его словам, цель концерна — 40% на российском рынке через пять лет (1,6 млн автомобилей в год при прогнозируемой емкости рынка 4 млн автомобилей в год). Сейчас таких производственных мощностей в России нет. В связи с этим у Renault-Nissan и появились “планы по наращиванию мощностей везде, и Тольятти будет основным местом, где мы планируем их увеличивать”, сказал Карлос Гон.

Путин заметил, что c 2009 г. капитализация крупнейшего российского автоконцерна выросла в три раза — с 570 млн. долларов до 1,7 млрд. долларов.

На прошлой неделе телеканал Russia Today со ссылкой на Карлоса Гона сообщил, что автоальянс Renault-Nissan готов выкупить принадлежащие “Тройке диалог” 24,8% “АвтоВАЗа” и ведет переговоры с “Тройкой”. До недавнего времени топ-менеджеры Renault заявляли, что не собираются увеличивать долю в “АвтоВАЗе” с 25% плюс одна акция, купленных в начале 2008 г. за 1 млрд. долларов.

Прошлой осенью Путин уже предлагал руководству Renault-Nissan активнее участвовать в спасении “АвтоВАЗа” от банкротства, но тогда компании удалось отказаться, сославшись на отсутствие наличных. В этом году ее финансовое положение значительно улучшилось. Продажи автомобилей Renault во всем мире в III квартале 2010 г. выросли на 5,7% до 592 000 штук, а выручка увеличилась на 7,6% до 8,7 млрд евро по сравнению с тем же периодом прошлого года.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.