Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредиторы черногорского завода Олега Дерипаски не смогли договориться

[12:32 16 августа 2013 года ]

Кредиторы крупнейшего предприятия Черногории “Комбинат алюминия Подгорица” (КАП), находящегося в стадии банкротства, на первой встрече в четверг в Подгорице не смогли договориться о формировании совместного совета, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на сайт черногорской газеты Vijesti.

Представители российской и черногорской сторон поспорили по поводу того, должно ли быть три или пять членов в совете кредиторов, и внешний управляющий КАП Веселин Перишич вынужден был перенести встречу, назначив ее на 10 сентября. “Хочу, чтобы вы договорились и избрали совет кредиторов, потому что закон не позволяет мне вмешиваться в принятие этого решения”, — заявил Перишич.

Вопрос о численном составе совета кредиторов считается принципиальным, так как от этого зависит, получат ли в нем преимущество представители российской или черногорской стороны. Адвокаты En+ Group Олега Дерипаски, Центрально-европейской алюминиевой компании (ЦЕАК, ранее управляла КАП) и российского банка ВТБ в ходе встречи настаивали на том, чтобы совет состоял из пяти членов.

Представители черногорских властей и местного поставщика электричества — компании “Электропривреда” утверждают, что En+, ЦЕАК и ВТБ представляют, по сути, единую российскую сторону, для которой в совете достаточно одного места.

По черногорскому закону “О банкротстве” совет кредиторов может состоять из трех или пяти крупнейших кредиторов. Как сообщил Веселин Перишич, министерство финансов Черногории заявило требование к комбинату на 148,1 миллиона евро, ЦЕАК — 50 миллионов евро, “Электропривреда Черногории” — 45 миллионов евро, En+ Group — 43,5 миллиона евро, банк ВТБ — 25,8 миллиона евро.

En+ приобрела контрольные пакеты KAП и бокситового рудника, поставляющего для комбината сырье, на приватизационных торгах в 2005 году. Сейчас En+ принадлежит 29,3% предприятия, еще 29,3% — правительству страны. Восьмого июля черногорский суд запустил процедуру банкротства КАП, долги которого оцениваются в 386 миллионов евро.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.