Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредиторы “Мрии” требуют от Петра Порошенко вернуть 1,3 млрд долларов

[08:30 23 октября 2014 года ]

Международный комитет кредиторов и миноритарные акционеры объявившего дефолт агрохолдинга “Мрия” с обязательствами свыше $1,3 млрд просят высшее руководство Украины содействовать проведению расследования деятельности компании и контролирующей ее семьи Гут, а также поддержать усилия кредиторов по сохранению целостности бизнеса “Мрии” путем осуществления прозрачной реструктуризации долгов и привлечения новой команды профессиональных менеджеров, пишет Интерфакс-Украина.

“Целью такого расследования является защита законных прав и интересов кредиторов и миноритарных акционеров компании, а также сохранение целостности ее активов и предотвращения потенциальных злоупотреблений”, — говорится в распространенном в среду открытом обращении кредиторов, направленном президенту, премьеру, главам Нацбанка, СБУ, Генпрокуратуры и МВД.

Они утверждают, что несмотря на объявление в августе “Мрии” о невозможности обслуживать свои финансовые обязательства, основатели и контролирующие акционеры — Иван, Клавдия, Андрей и Николай Гуты продолжают непрозрачно накапливать ряд активов за пределами компании, среди которых коммерческий банк, логистический оператор, земельный участок в порту “Южный”, большой дилерский центр и зерноторговый бизнес с центром в Швейцарии, объекты недвижимости в Украине и за рубежом.

“Это происходит тогда, когда компания ни разу не выплачивала дивиденды своим акционерам. Комитет кредиторов поддерживает проведение немедленного независимого расследования для установления, каким образом семья Гут смогла накопить значительное личное состояние в то время, когда компания “Мрия” оказалась на грани банкротства”, — говорится в обращении.

Его авторы указывают, что они вместе владеют свыше 50% осуществленного в апреле 2013 года выпуска еврооблигаций агрохолдинга на сумму $400 млн. По их информации, совокупная задолженность “Мрии” перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд, в том числе $572 млн перед отечественными и иностранными банками, $472 млн — перед украинскими и международными инвестиционными фондами, $122 млн — перед Международной финансовой корпорацией (IFC, подразделение Всемирного банка) и $109 млн — перед европейскими и экспортными агентствами.

Обращение подписали Ashmore Investment Management Limited (в качестве агента от имен6и ряда фондов и инвесторов), T. Rowe Price Associates, Inc. и Greylock Capital Management, LLC (в качестве инвестиционных советников ряда фондов и инвесторов — держателей облигаций “Мрии”), CarVal Investors, Franklin Resources, Inc., Prosperity Capital Management, Santa Lucia Asset Management Pte. Ltd. Они уточняют, что совместно вложили в украинскую экономику $2,7 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-10-23 10:02:13] [ Аноним с адреса 77.52.157.* ]

В Украине есть вообще приличные агрохолдинги или все из села, думают только какбы кинуть соседа

[2014-10-23 09:01:33] [ Аноним с адреса 95.132.19.* ]

Оглавление не соответствует содержанию статьи. В обязанности Президента Украины не входит погашение долгов предприятий-банкротов, тем более предприятий-банкротов, ведущих теневой бизнес. Из личного опыта общения с дующими щеки предствителями агрохолдинга Мрия,скажу, что персонал подобран очень плохо, непрофессионально, по принципу родственных связей и знакомств, поэтому сильно ворующий.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.