Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кредит МВФ укрепит позиции гривни

[08:14 30 июля 2010 года ]

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, который отвечал за переговоры с Международным валютным фондом (МВФ), сыграл решающую роль в их позитивном завершении, считает политолог Игорь Жданов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если говорить о перспективах получения кредита от МВФ, то после решения Верховной Рады секвестировать бюджет шансы на это свелись фактически к минимуму. И, естественно, здесь очень многое зависело от Тигипко, как от человека, на котором замыкаются все переговоры с фондом... Учитывая нынешнюю ситуацию, кредит под такие проценты Украине нужен. Это поможет улучшить ситуацию с дефицитом бюджета, и поддержать обязательства государства”, — сказал Жданов.

По мнению экономического эксперта Сергея Киселева, получение кредита МВФ помогает решить сразу две задачи: “Во-первых, это поможет увеличить золотовалютные резервы НБУ, укрепить позиции национальной валюты. Во-вторых, эти средства решают вопрос покрытия дефицита госбюджета”.

Кроме того, по его словам, продолжение сотрудничества с МВФ повышает кредитные рейтинги Украины и открывает дорогу для технического кредита Европейского союза, который составляет порядка 600 млн евро. “Плюс, это приведет к удешевлению займов как для страны в целом, так и для отдельных компаний, рейтинг которых напрямую зависит от рейтинга государства”, — отметил Киселев.

Как сообщалось, совет управляющих МВФ в среду одобрил предоставление Украине 29-месячной стабилизационной кредитной линии stand by в размере 10 млрд SDR (специальные права заимствования, соответствует примерно 15,15 млрд. долларов). В соответствии с решением совета, сразу Украина сможет получить 12,5% этой суммы — 1,89 млрд. долларов, тогда как выделение последующих средств будет происходить после ежеквартальных пересмотров.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.