Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Краснодонуголь” в 2013 году нарастил убытки почти втро

[09:00 28 февраля 2014 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” опубликовала финансовые итоги за 2013 г. своего угольного актива — компании “Краснодонуголь”, которая обеспечивает коксующимся углем металлургические предприятия группы, пишет Капитал.

Оказалось, что убытки “Краснодонугля” выросли почти в 2,8 раза — с 290,7 млн грн в 2012 г. до 802,7 млн грн в 2013-м. Активы предприятия уменьшились почти на 12 % — до 6,4 млрд грн, основные средства — почти на 20 %, до 3,6 млрд грн, долгосрочные обязательства сократились на 0,1 % — до 2,9 млрд грн, а текущие обязательства выросли на 23,5 % — до 241,7 млн грн.

Однако опрошенные аналитики заявили, что эти данные не позволяют сделать точные выводы о причинах снижения финансового результата — для более глубокого анализа необходимо знать структуру расходов “Краснодонугля” в прошлом году и ее доходы. Но эта информация пока не обнародована.

В “Метинвесте”, которому принадлежит “Краснодонуголь”, объяснили увеличение убытков плохим рынком. “Негативные финансовые показатели “Краснодонугля” в 2013 г. объясняются сложной конъюнктурой рынка и низким спросом на угольную продукцию”, — говорится в ответе на запрос нашего издания. Эту причину подтвердили и эксперты.

“В 2013 г. мировые цены на твердые коксующиеся угли, которые зачастую используются украинскими компаниями как базисные, снизились в среднем на 25 % — до $ 159 / т — в результате роста глобального предложения”, — говорит руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций группы “Инвестиционный Капитал Украина” (ICU) Александр Мартыненко. Он считает, что рост мирового предложения произошел прежде всего за счет австралийских угольных компаний, которые сумели восстановить производство после разрушительных наводнений в Австралии в 2010‑2011 гг.

Старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква также отметил продолжающийся спад цен на коксующиеся угли в 2013 г. По его данным, цена углей марки К снизилась в прошлом году на 15 %, марки Ж — на 18 %, что очевидно оказало негативное влияние на финансовое состояние “Краснодонугля” в прошлом году, полагает эксперт.

Эксперт в области угольного рынка консалтинговой компании Baker Tilly Владимир Чижиков уточнил, что в прошлом году шахты “Краснодонугля” не снижали добычу углей: если в 2012 г. она составляла 5,4 млн т, то в 2013 — 5,45 млн т. Хотя в целом по стране, по данным эксперта компании “Укрпромвнешэкспертиза” Александра Крайникова, добыча коксующихся углей снизилась в сравнении с 2012 г. на 4,4 % — до 23,7 млн т.

Таким образом, компания заняла долю в общей добыче коксующихся углей в Украине на уровне почти 23 %. “Компания является крупнейшим игроком на этом рынке после шахт “Покровская” (“Донецксталь”) и “Краснолиманская”, — говорит Чижиков. Он полагает, что причина нарастающих убытков (в 2012 г. они удвоились по отношению к 2011 г.) вызвана не только падением цен на угольную продукцию и спроса со стороны металлургической отрасли. “Компания наращивает инвестиции в добычу углей, а также имеет довольно весомые расходы на социальную сферу”, — уточняет эксперт.

Это предположение подтверждается данными “Метинвеста”. Общий фонд оплаты труда “Краснодонугля” в минувшем году составил более 912 млн грн. Также в 2013 г. на развитие и поддержание текущих мощностей “Краснодонуголь” направил почти 420 млн грн. “Значительная часть этой суммы пошла на оснащение новых лав, обновление проходческого оборудования, внедрение новых технологий”, — говорится в сообщении компании. В 2013‑2014 гг. “Краснодонуголь” направит около 60 млн грн на внедрение инновационных разработок в сфере промышленной безопасности.

Растущий импорт коксующихся углей, который, по данным Baker Tilly, достиг 37 % от общего потребления еще в 2012 г., а также снижение спроса на отечественные угли по причине высоких показателей сернистости, зольности и влажности не сулят добытчикам повышения спроса на их продукцию и в будущем, считают эксперты. Дальнейший рост мировой угледобычи и ее производительности, а также ожидаемое снижение курсов национальных валют стран — ключевых экспортеров угля будут оказывать давление на цены и в 2014 г., прогнозирует Александр Мартыненко: “В результате цены на коксующиеся угли могут просесть еще на 2‑6 % уже в текущем году”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.