Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Котировки газа в Европе рухнули до уровня цены “на скважине” в России

[17:30 22 мая 2020 года ]

Спотовая цена на газ в Европе, куда ресурс в скором времени планируется доставлять по трубопроводу “Сила Сибири-2”, приблизилась к котировкам ресурса “на скважине” в РФ в результате падения на 19% — с $45 до $34 за тысячу кубометров (контракт с поставкой “на следующий день” на голландской TTF). Об в пятницу, 22 мая, информирует “Интерфакс”.

Сообщается, что рентабельный уровень продажи газа в Европу для “Газпрома” находится на уровне $100 за тысячу кубометров. В эту цену закладываются следующие издержки: $13 — себестоимость добычи, $14 — НДПИ, $27 — транспорт по России, минимум $20 — транспорт до целевым рынкам Европы — итого свыше $70. К этой цене также необходимо добавить 30%-ую таможенную пошлину. 

Так, в наиболее приближенном к России газовом узле, хабе в австрийском Баумгартене, цена ресурса на данный момент составляет $53 за тысячу кубометров. Суточное падение достигло $10.

В свою очередь эксперты “ВТБ Капитал” отметили, что нынешние цены на газ в Европе “намного ниже безубыточности любого поставщика газа, включая “Газпром”.

“Мы считаем, что такая низкая цена на газ не может держаться долго и, скорее, обусловлена какими-то временными техническими нюансами, например, продажей газа трейдерами из-за невозможности найти (или платить слишком дорогую цену за) хранение. Кроме того, игроки рынка СПГ (сжиженный природный газ) помимо обычных расходов на фрахт танкеров должны тратить 1% СПГ в неделю на поддержание требуемой температуры и давления. Поэтому партии СПГ, которые подходят к Европе, проще продать по любой цене, чем нести дополнительные расходы”, — заявили аналитики.

В условиях падения глобального спроса из-за коронавируса растет поток излишков сжиженного природного газа на европейский рынок. Объем поставок охлажденного голубого топлива на терминалы ЕС в мае имеет все шансы выйти на второе место в истории (пока максимум зафиксирован в ноябре 2019 года). За 20 дней мая рост поставок на терминалы Бельгии увеличился на 84%, Франции — на 29%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-05-22 22:45:10] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Газпром не обязан поставлять газ на спотовый рынок.

[2020-05-22 17:47:57] [ Аноним с адреса 93.78.16.* ]

И чо!? Вы хотите сказать, что наши власти затарили газосховыща дорогим газом, а теперь плюс сюда затраты на закачку/выкачку в хранилища и стоимость хранения, то этот газ будет золотой!? Или вы хотели порадоваться за Газпром? Или за наших потребителей - юр. и физ. лиц? Или к чему эта инфа? Скоро нам продадут газ по три копейки?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.