Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Котировки еврооблигаций Украины слегка укрепились

[11:05 20 января 2022 года ]

Курс еврооблигаций Украины, стабилизировавшийся 18 января после трех дней сильного падения, в среду вырос на новостях о поддержке Украины и более мягкие заявления из РФ на 2,5-5,2%, однако к концу дня эта положительная динамика снова изменилась на негативную.

По информации Bloomberg на 18:00 по Киеву, доходность к погашению наиболее “коротких” бумаг с погашением в сентябре этого года снизилась с 23,5% до 19,1%, а бумаг с погашением в 2023 году — с 16,1% к 13% годовых, передает Интерфакс-Украина.

Еврооблигации с погашением в 2024-2025 годах показали снижение ставок на 1,9 и 1,6 процентного пункта (п.п.) соответственно — примерно до 13,7% и 12,3%, бумаги с погашением в 2026-2027 годах — на 1,2-1 п.п., примерно до 11,4% и 10,9% соответственно.

Доходность к погашению самых длинных бумаг с погашением в 2032 году вернулась на уровень ниже 10% — до 9,8% вместо 10,5% накануне.

В то же время в середине дня ставка кратчайших еврооблигаций опускалась ниже 17%, а самых длинных — до 9,5%.

ВВП-варранты Украины в среду также подорожали, но немного — на 0,2% до 73,7% от номинала.

В то же время на рынке акций украинских компаний положительную динамику показали лишь акции горнорудной компании Ferrexpo, котируемой на Лондонской фондовой бирже (LSE), железорудные активы которой расположены в Полтавской области: после падения за три предыдущих дня на 20% в среду они подорожали на 2,8%.

В то же время, котировки акций крупнейшего в стране производителя курятины МХП просели на LSE еще на 4,4%. А на Варшавской фондовой бирже (WSE) лидером падения стали бумаги агрохолдингов “ИМК” и “Астарты”, которые подешевели соответственно на 8,5% и 6,9%.

Акции “Агротона” на WSE потеряли в цене всего 0,6%, а “Кернелла” остались на прежнем уровне, хотя в начале дня снижение их курса достигало 3,6%.

Как сообщалось, из-за роста геополитических рисков, учитывая агрессивные заявления российских чиновников, в минувшую среду рекордно упали котировки еврооблигаций Украины, а курс гривны опустился до минимума за последний год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.