Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Котировки доллара на межбанке в начале торгов составили 8,9-9,1 гривни

[10:41 06 февраля 2014 года ]

Котировки на межбанковском валютном рынке в четверг в начале торгов (10:00) расширились до 8,9000-9,1000 грн/$, тогда как в финальной части торгов в среду они составляли 8,9500-9,0500 грн/$, сообщили Интерфакс-Украина участники рынка.

На наличном рынке крупные банки продают доллары по курсу 8,95 грн/$, однако в некоторых из них действуют ограничения по объему продажи. В то же время в государственных Ощадбанке и Укрэксимбанке курс продажи установлен на уровне 8,8 грн/$, тогда как в коммерческих банках ставки продажи достигают 9,1 грн/$.

Как сообщалось, после нескольких лет стабильности с начала текущего года курс гривни на межбанковском и наличном рынке упал примерно на 8%, несмотря на попытки Нацбанка интервенциями удержать его от столь существенного снижения.

Особенно существенным его падение стало после обострения столкновений протестующих и правоохранителей, связанного с принятие Верховной Радой законов 16 января. При этом объемы торгов на межбанке вышли на рекордные в истории страны уровни, достигая в отдельные дни $4,4-5,1 млрд.

Эту неделю рынок начал с объема $4,58 млрд, во вторник он сократился до $1,64 млрд, однако в среду вновь вырос до $3,14 млрд, при этом курс гривни снизился с 8,8600 грн/$. до 9,0000 грн/$.

В то же время НБУ продолжает сохранять официальный курс на уровне 7,993 грн/$. По данным на его сайте, средневзвешенный курс на межбанке удерживается у верхней границы коридора “официальный курс плюс/минус 2%”, колеблясь в пределах от 8,1497 грн/$ до 8,155 грн/$.

Правительство Украины прогнозирует курс гривни на 2014 год на уровне 8,5 грн/$.

Исторический минимум межбанковского курса гривни был зафиксирован 18 декабря 2008 года, когда значение отдельных котировок превысило уровень 10,00 грн/$. Нынешний курс гривни на межбанке является минимальным с февраля 2009 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.