Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Косвенные убытки украинских аграрии в результате российского вторжения превысили 35 млрд долларов

[17:50 16 ноября 2022 года ]

По предварительным оценкам, российское вторжение в Украину нанесен прямой ущерб агросектору более чем на $4 млрд, косвенные убытки составляют более $35 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

“Со времени предварительного обзора косвенные убытки увеличились на $10 млрд и достигают $35 млрд. Это значит, что аграрии не посеяли озимые культуры, соответственно не соберут урожай следующим летом, даже на деоккупированных территориях. Эти убытки будут зафиксированы”, — подчеркнул в эфире телекаала “ Рада” первый заместитель министра Тарас Высоцкий.

По его словам, на косвенные убытки влияет и вызванный обстрелами энергетический кризис и усложненная логистика, что повлекло за собой уменьшение цены на украинскую продукцию, соответственно — производители не получат прибыли.

Поэтому сейчас Украина вместе с международными экспертами проводит фиксацию доказательств преступлений, связанных с хищением украинской сельскохозяйственной продукции, умышленным уничтожением гражданской инфраструктуры, связанной с производством и распределением продовольствия.

“Уничтоженные ресурсы будут оцениваться по их балансовой стоимости. Но техника могла бы еще ездить, но уже нужно покупать новую. К сожалению, мультипликатор отрицательный. Мы надеемся на положительное решение ООН по репарациям. Уверены, что украинским фермерам удастся компенсировать все убытки”, — добавил Высоцкий.

Как сообщалось, 14 ноября Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости привлечения РФ к ответственности за нарушение ею международного права при вторжении в Украину, а также создание механизма компенсации Украине ущерба, нанесенного российскими агрессорами.

Принятие документа поддержали 94 страны, 73 — воздержались, еще 14 выступили против.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.