Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коррупция набирает массированные формы

[08:44 21 ноября 2011 года ]

Служба безопасности Украины стремится достичь цели по ликвидации конкретных коррупционных звеньев в системе органов государственной власти Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы стремимся достичь цели по ликвидации конкретных коррупционных звеньев, которые паразитируют в управленческой системе государственных органов”, — сказал сотрудник Главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Павел Кузьменко во время “круглого стола” в пятницу в Киеве.

Он отметил, что в последнее время специалисты отмечают существенное изменение вида коррупции.

“Когда-то коррупция была периодическим явлением, которое происходило в отдельных сферах общественной жизни, а сейчас оно набирает более массированные формы и размеры”, — сказал сотрудник СБУ.

По его словам, эффективной борьбе с коррупцией в Украине мешает то, что общество пока не готово сотрудничать с правоохранительными органами в данном вопросе. Кроме того, препятствием является несовершенное законодательство, существует определенная разбалансированность и нечеткая определенность в функциях правоохранительных органах в борьбе с коррупцией, а также то, что государственные органы не готовы к сотрудничеству по выявлению коррупционеров в своих рядах.

Кузьменко сообщил, что 1 июля 2011 года после вступления в силу закона Украины “Об основах предотвращения и противодействия коррупции” и относительно ответственности за коррупционные правонарушения, спецподразделениями СБУ составлено 216 протоколов об административных коррупционных правонарушениях. На данный момент 92 протокола уже рассмотрено судами.

“Практически 90% лиц, согласно этих протоколов, привлечены к ответственности в виде штрафов за коррупционные правонарушения. Когда-то этот показатель составлял где-то 70% во время действия предыдущего закона”, — отметил сотрудник СБУ.

На “круглом столе”, организованном Институтом украинской политики, был представлен экспертный опрос 70 политологов, журналистов и общественных деятелей относительно эффективности проводимой в Украине борьбы с коррупцией.

По словам руководителя института Костя Бондаренко, 44% опрошенных считают, что наиболее значительной в борьбе с коррупцией является роль СБУ. 31,8% отдают первенство Генпрокуратуре, 10,2% — милиции. 42,6% экспертов считают, что в Украине наблюдается заметное достижение в борьбе с коррупцией; 36,4% не видят существенных изменений в данном вопросе, и они рассматривают громкие дела и аресты коррупционеров, как “показуху” или проявлением борьбы за перераспределение сфер влияния в экономике.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.