Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Корпорация ИСД не продаст прокатное производство на Huta Czestochowa

[16:28 31 мая 2013 года ]

Польский металлургический комбинат Huta Stali Czestochowa, которым владеет корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) через дочернюю компанию ISD Polska, не предполагает продавать прокатное производство, но готов продать электросталеплавильный цех, пишет интернет-издание “Дело”.

Как сообщил председатель правления Huta Stali Czestochowa, бывший заместитель министра промышленной политики Украины Анатолий Федяев, в настоящее время предприятие работает стабильно и выпускает около 50 тыс. тонн толстолистового проката в месяц. По его словам, при покупке предприятия в 2005 году предполагалось, что выпуск проката будет увеличен в полтора-два с половиной раза, однако из-за кризиса 2008 года, который продолжается до настоящего времени, данные планы не удалось реализовать.

А. Федяев также сообщил, что основной цех — листопрокатный — не испытывает проблем и работает стабильно. “В январе-апреле мы произвели 221 тыс. тонн листового проката, в среднем 55 тыс. тонн в месяц”, — констатировал он. При этом предправления уточнил, что для выпуска данного проката требуется 60-70 тыс. тонн стали.

Ранее она выплавлялась в электропечах комбината. Однако в настоящее время ее себестоимость получается выше по сравнению с металлом, производимым конвертерным способом, тем более, что конструкционная сталь не требует жестких параметров по составу. Поэтому около года назад предприятие начало закупать сталь на Алчевском меткомбинате (АМК; входит в состав ИСД) в объеме 80% от необходимого. Оставшиеся 20%, в зависимости от заказов, предполагающих более жесткие параметры химсостава, выплавляются в электросталеплавильном цехе самой Huta Stali Czestochowa.

“Но сейчас появился покупатель на этот цех, и мы готовы его продать”, — отметил топ-менеджер, не уточнив подробностей. В то же время он добавил, что цех состоит из одной электропечи мощностью 2 тыс. тонн стали в сутки, который ранее для нужд листопрокатного цеха производил 600 тыс. тонн слябов и 100 тыс. тонн квадратной заготовки в год (всего 700 тыс. тонн).

А. Федяев также сообщил, что предприятие в целом в настоящее время работает убыточно (в среднем — около $6 тыс. в месяц). Корпорация “ИСД”, по его словам, компенсирует своими силами нехватку оборотных средств. “Но листопрокатный цех работает прибыльно и стабильно”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, “ИСД” подписала договор купли-продажи меткомбината Huta Stali Czestochowa в начале июля 2005 года. Проектная мощность листопрокатного производства — около 1 млн. тонн в год. Основными его потребителями прежде являлись польские судоверфи.

Ранее глава корпорации — Сергей Тарута — заявлял о возможности продажи сталеплавильного производства на польском метпредприятии “ИСД”, мотивируя это тем, что по экономическим причинам сталь для группы выгоднее выпускать на своих украинских метактивах.

Корпорация “ИСД” основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций ряда предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.